Примерное время чтения: 4 минуты
107

Путин пришел на третий срок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. 'Владимир-АиФ' 07/03/2012
Фото: vlad.aif.ru

В избирательный участок №28, расположенный в педагогическом колледже Владимира, по данным участковой избирательной комиссии, с утра выразить свою позицию пришли уже порядка пятисот человек.

- Мы уже три года прописаны по этому адресу, и до сих пор нам не приносят приглашения на выборы! – возмущается женщина средних лет. Члены комиссии терпеливо объясняют, что данные для выписки таких приглашений предоставляет УФМС по г.Владимиру. Просчет этого же ведомства, очевидно - и рассылка приглашений на имя умерших владимирцев.

Такие досадные мелочи, хотя и требуют разбирательства, не сказываются на общей картине голосования. По словам председателя участковой комиссии Игоря ГАВРИКОВА, все идет нормально. Такое же мнение высказывают и наблюдатели.

По сообщениям очевидцев, в избирательном участке, расположенном в школе №31 на ул. Завадского областного центра, избирательница громко вещала, что она голосовала за «отца родного» и всем советует. На вопрос, за кого же именно, отвечала, не мудрствуя лукаво: «За Путина». Наивность это или продуманный ход «дочери Путина» – судить избиркому.

На участке №419 областного центра по ошибке члена избиркома часть бюллетеней для голосования выдана избирателям без печати и подписи – этот факт озвучил председатель облизбиркома Владимир КОМАТОВСКИЙ.

А как обстояли дела на дополнительных избирательных участках, по которым было немало претензий на выборах в Госдуму 4 декабря прошлого года? Мы побывали на таком участке, расположенном на железнодорожном вокзале Владимира. В первой половине дня, по словам председателя участковой избирательной комиссии Рената КАДЫРЫЧА, здесь проголосовал 41 человек. Среди проголосовавших были жители Москвы, Нижнего Новгорода и других регионов.

Среди территорий области, по предварительным данным, максимальной активностью отличались избиратели Муромского района, ЗАТО г. Радужный, Ковровского, Гороховецкого районов.

Всего в регионе 1.202.345 избирателей, которые должны были прийти на 940 избирательных участков. Проголосовало 53,10% от общего числа избирателей. 

ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ

  Регион-33 РФ
Путин 53,49% 63,6%
Зюганов 20,75% 17,18%
Прохоров 9,45% 7,98%
Жириновский 8,4% 6,22%
Миронов 6,57% 3,85%
Явка 53,1% 65,3%

Комментарии 

Анна Паевская, член регионального штаба народной поддержки В. ПУТИНА: 

- Почему кому-то выгодна смута в России? ЗЮГАНОВ не признал результаты выборов – это его право. Но не поздравить победителя – это не по-христиански! Рада за Прохорова: в России впервые человек, выражающий позиции правых сил и центристские, набрал такое количество голосов, что при выборе по партийным спискам его партия прошла бы в Госдуму.

Анатолий БОБРОВ, первый секретарь обкома КПРФ: 

- Для нас итоги выборов не стали неожиданностью. Но победа В. ПУТИНА не отражает реального расклада политических сил. Почти половина избирателей не приняли участия в выборах. Очевидно, сыграл отрицательную роль и опыт думских выборов 4 декабря, когда за очевидные нарушения, которые никак не хотят признавать суды, никто не наказан. Люди не верят в справедливость.

Андрей МАРИНИН, секретарь бюро регионального отделения «Справедливой России»:

- Хотя у нас в регионе результаты голосования – лучшие в стране за нашего кандидата, нам есть над чем подумать и над чем работать. На победителя работал огромный административный ресурс, и даже при нем он набрал всего 53,5% голосов. Во многом еще предстоит разобраться: откуда, например, приехали военные, почему в бюллетене, где разъяснялся порядок голосования, «галочка» была поставлена именно в последней графе – против фамилии Путина?

Дмитрий ПЕТРОСЯН, политолог:

- Победа Путина была предсказуема. В стране сделано все, чтобы не появился другой лидер. 

Мы вступаем в новый политический цикл: Путин, очевидно, будет готовить свой уход и нормальную смену власти, а оппозиция – требовать реальных политических реформ.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах