Примерное время чтения: 2 минуты
128

Владимирские казаки объединятся с казаками других регионов в вопросах патриотического воспитания молодежи

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. 'Владимир-АиФ' 14/03/2012

Поводом для поездки в главный православный храм России послужила инициатива атамана «Владимирского казачьего общества» Александра КОТЕЛЬНИКОВА, который обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси КИРИЛЛУ и атаманам казачьих отрядов Подмосковья с предложением отслужить торжественный молебен в честь покровителей русского воинства, причисленных к лику святых, – великомученика Георгия Победоносца, выдающегося русского флотоводца святого Феодора Ушакова и легендарного богатыря земли Владимирской святого Илии Муромца. Инициатива владимирского атамана везде встретила благожелательный отклик.

Для многих владимирских казаков это было первое посещение Храма Христа Спасителя. Делегация из Владимира приехала в храм за два часа до богослужения, и у казаков было время, чтобы ознакомиться с храмом. Огромное впечатление на них произвели начертанные золотом на облицованных мрамором стенах имена героев Отечественной войны 1812 года и названия полков, награжденных императорскими наградами за героизм в борьбе с французами.

Тем временем в храм съехались представители других казачьих организаций. Знакомство и общение с ними позволили владимирским казакам почувствовать себя частью большого казачьего братства. В ходе общения они познакомились с казаком-иконописцем из Орехово-Зуева, чьей кисти принадлежит Порт-Артурская икона Божией Матери. Вместе с иконой художник побывал в местах героизма и одновременно трагедии русского воинства – бывшем Порт-Артуре и Дальнем, где в братских могилах покоятся более 50 тысяч наших соотечественников – солдат и офицеров русской армии.

По завершении торжественного молебна общение продолжилось в штабе московской казачьей организации. В частности, на встрече казаков шла речь о необходимости объединения усилий казачьих организаций в деле патриотического воспитания молодого поколения.

Атаман «Владимирского казачьего общества» Александр Котельников рассказал о планах экономического сотрудничества вверенной ему организации с казачьими станицами Краснодарского и Ставропольского краев и Ростовской области. Созданная за счет такого сотрудничества материальная база организации позволит, с одной стороны, поддержать нуждающихся представителей казачьего сообщества во Владимирской области, а с другой – стимулировать возрождение в регионе кадетского движения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах