Примерное время чтения: 4 минуты
871

Объявления у подъезда. Кто за них платит?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. 'АиФ-Владимир' 07/08/2013

Полная анархия

На них - ни одного «живого» места - бумага на бумаге, телефон на телефоне. И всё бы ничего, если бы объявления не были рекламными: «Электромонтажные работы. Недорого», «Дешёвое такси», «Деньги в долг», «Работа для всех»… И среди обилия нужных и не очень услуг лишь иногда можно увидеть клочок от уже сорванного объявления жильцов о пропаже четвероногого члена семьи. А уж о телефонах экстренных служб и речи не идёт - их либо поглотила навязчивая реклама, либо не было и в помине. Воду ли отключили, оставили ли без света, или ещё какое ЧП местного масштаба - ищи контактную информацию нужной службы где хочешь - Интернет, как говорится, в помощь! А если люди пожилые и с компьютером далеко не на ты? Тогда помогут соседи, родня и друзья-знакомые. Только вот нормой такой расклад вещей не назвать. Есть, конечно, необходимые телефоны на стендах под стеклом, да только их во Владимире - по пальцам пересчитать. На всех остальных - обычных - стендах творится беспредел. И ладно бы он заключался только в навязывании услуг, так ведь еще и объявления жильцов сдирают!

Жительница дома №24 по улице Почаевской возмущается:

- У нас пару дней назад из квартиры убежал котёнок. Ребёнок плачет, да и нам самим жалко. Далеко убежать он не мог - наверняка кто-то подобрал. Повесили сразу же объявление о пропаже - оно не провисело и пары часов! Содрали и наклеили своё - о деньгах в долг!

А как по закону?

На ком же лежит ответственность за монтаж стендов у подъездов домов? И с чьей лёгкой руки коммерческие структуры публикуют там свои объявления поверх объявлений жильцов и жизненно необходимой информации?

Совершенно ясно одно - без разрешения собственников управляющая компания не может позволить коммерческим организациям «следить» у наших подъездов. Если же никто никого не спрашивал и ситуация уже существует, то жильцам с решением собрания нужно обратиться в свою УК. Кстати, каждый собственник квартиры вправе прочитать договор рекламодателя и управляющей компании и узнать, сколько денег было заплачено рекламодателем. А вот если договора нет, а реклама на досках объявлений появляется сама по себе, то это уже нарушение закона.

Комментарий

Александр СЕДОВ, юрист:

- Жилищный кодекс РФ, в частности, ст.ст. 36, 44, 46, объясняет, что общее имущество принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме, и полномочия по управлению данным имуществом переданы в компетенцию общего собрания собственников. Для принятия решения о заключении договоров на установку рекламной конструкции требуется положительное решение большинства - не менее 2/3 от общего числа собственников. Установка рекламной конструкции и последующее размещение рекламы допускается только с разрешения, которое выдается органом местного самоуправления. В областном центре таким органом выступает Управление наружной рекламы и информации города Владимира.

За нарушение законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 14.3 КоАП, которая влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 2,5 тысяч рублей, на должностных лиц - от 4 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах