Примерное время чтения: 6 минут
10062

Уж замуж невтерпеж. Стоит ли девушкам ждать прекрасного принца?

У вас есть четкие представления о том, каким должен быть ваш будущий муж и на меньшее вы просто не согласны. Психологи предупреждают: ожидание принца может затянуться на всю жизнь, и есть вполне реальный шанс, что замуж вы так и не выйдет. Рассказывает психолог Елена Макарова.

Принцев мало, и на всех их не хватает

- Обычно незамужние женщины – это женщины, у которых слишком высокие требования к кандидатам в мужья, – поясняет психолог Елена Макарова.- Что это такое? Это, по сути, невозможность дать мужчине право на ошибку. То есть он должен быть максимально приближен к идеалу, у него не должно быть никаких недостатков: он не должен чавкать, храпеть, разбрасывать по дому носки, тапки, носить мятые штаны… Но ведь в жизни все это происходит.

Как говорят специалисты, описание идеального мужчины у мечтательных незамужних девушек, как правило, стандартное и вполне подходит под классическое «чтоб не пил, не курил и цветы всегда дарил». По мнению женщин, идеальный мужчина должен быть умным, интеллигентным, выдержанным, с хорошими перспективами, если это молодой человек, если мужчина среднего возраста, то достаточно обеспеченный. Не красавец, не мачо, но приятный, с хорошими манерами и, желательно, с хорошей родословной.

- Так извините, таких-то на всех не хватает! Их обычно таких «делают» в браке, - говорит Елена Макарова.

«Принцессы», создавая в своих мечтах образ потенциального мужа, видят лишь «обложечную» сторону и совершенно забывают при этом о том, что идеальных людей просто не бывает. И в этом главная ошибка слабого пола.

Мужа надо «воспитывать» самой

Мечтательницам надо понимать: чтобы получить тот «экземпляр», о котором они грезят, готовым, его должны вырастить родители. А это практически невозможно, поскольку это будет сопровождаться либо гипертрофированной опекой, либо гипретребованиями, либо гиперлюбовью, при которых всегда будет определенная деформация личности. Мужа надо «воспитывать» самой. Однако при этом следует помнить об одном важном нюансе: чтобы сделать из своего мужчины идеал, должна быть хорошая «заготовка».

- Если вы хотите «вырастить» из мужчины то, что хотите, значит надо выходить замуж за человека, в котором есть те задатки, которые бы вы хотели развить. И постепенно «доводить их до ума». Если вам важно, чтобы мужчина был образованным, то, наверное, не надо брать его из ПТУ. А если все-таки из ПТУ, то мальчик должен быть целеустремленным, должен учиться, работать… Но если вам хочется видеть рядом с собой перспективного, сильного мужчину, а ваш парень целыми днями лежит на диване, плюет в потолок и говорит: «Я ничего не хочу делать, а хочу много получать», то не стоит с ним и связываться, - советует Елена Макарова.

Откуда берутся принцессы?

Завышенные требования женщина предъявляет, если она либо избалованная, либо статусная, либо если у нее завышенное самомнение.

- Еще очень многое идет из семьи, из детства, когда акценты расставлялись исключительно на внешности девочки. Например, мама постоянно говорила дочке: «Ты у меня такая неземная. Господи, кому же ты достанешься?» Либо когда внимание акцентировалось на статусе: «У нас такой папа, у него такое положение в обществе, – все остальные по сравнению с ним ничего не стоят», - говорит Елена Макарова.

Обычно избалованные принцессы либо вообще не входят замуж, либо их выдают замуж родители. Причем они сами же и находят дочери жениха, поскольку девушка очень инфантильна. Единственное, на что она способна, так это «топнуть ножкой» и сказать: «Я хочу», но при этом не предпринимать ничего для достижения цели.

- Тогда родители берут дело в свои руки и направляют дочь: «У наших знакомых есть такой замечательный сын, ты посмотри, такой видный, хороший мальчик. Опять-таки из обеспеченной семьи»… Начинают девушке описывать жениха, и в конце концов она обращает свой взор на молодого человека: «Да, вроде и мальчик хороший, и семья известная»… и выходят за него замуж, - говорит психолог.

Взрослые люди более разборчивые

Чем старше становятся люди, тем труднее им найти свою «вторую половинку», поскольку появляется определенная закостенелость, четкое понимание того, что нужно и становится труднее поступаться своими принципами ради другого человека. Сознание бунтует: «А почему я должна под кого-то подстраиваться, - думает взрослая статусная женщина. - Не хочу, не буду». И продолжает сидеть в девках.

А когда ребята еще молодые, тут все гораздо проще. Они очень гибкие, у них еще своя психика не сформировалась. И когда парень с девушкой начинают встречаться, им проще найти друг с другом общий язык именно благодаря этой «гибкости».

Возраст для брака не имеет значения

Специалисты утверждают, что для брака значение имеет не столько возраст партнеров, сколько их готовность к семейной жизни. Должна быть внутренняя гармония. Случается, что и в 18 лет люди готовы жениться, выходить замуж и рожать детей, а бывает так, что и в 30 лет мужчина или женщина инфантильны и не способны отвечать не то, что за кого-то, а даже за себя.

Идеальный вариант замужества для инфантильных женщин - мужчина – «паровоз», «мужичок», который посадит ее себе на плечо, и будет всю жизнь тащить. И при этом, чувствуя себя, как за каменной стеной, дама все равно будет в душе мечтать о юном, нежном, прекрасном принце. Но жить с ним она не сможет. Два инфантила – не лучший вариант для брака.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах