Примерное время чтения: 3 минуты
700

Валерий Кокурин подарил владимирским женщинам более 150 картин

Фото: Благовеста Любимова

Владимир, 4 марта – АиФ-Владимир. Народный художник России Валерий Кокурин порадовал владимирцев и, прежде всего, владимирских женщин новой выставкой. Свои пастели - более 150 натюрмортов, пейзажей, жанровых сценок, портретов - Валерий Григорьевич, по его собственным словам, посвятил прекрасной половине человечества.

- Идешь по улице, а на встречу девушки, улыбки, цветы…хочется сойти с ума и красить, - признался Валерий Григорьевич на открытии выставки. Негромко так сказал, посмотрел с хитринкой и тут же влюбил в себя и в свои яркие, фееричные, праздничные работы всех, кто пришел в тот день в Областной центр изобразительного искусства.

 

Фото: Благовеста Любимова

 

Да и как не влюбиться в этого веселого, доброго и жадного до жизни человека! Валерию Григорьевичу за 80? Да ладно! Только большой Мастер с душой мальчишки, для которого все в жизни впервые, может позволить себе такое буйство красок, озорство фантазии, искрометный юмор, легкую иронию.

Художник Владимир Севостьянов: «Я вечный мальчишка» >>>

Вероятно, подстать собственному оптимистическому характеру выбирал Кокурин и героинь своих полотен. Юную «Соньку» с летящей по ветру соломенной челкой или ахматовскую дамочку с «Портрета на голубом». Любопытно, как все эти женщины, которых он «красил» в духе импрессионизма, воспринимали созданный художником образ? Зрители-то уж точно с восторгом.

- Вот так выстрелил! - воскликнул один из коллег художника. Очень на то похоже, учитывая, что пастель – недавнее пристрастие Кокурина, одного из создателей владимирской школы живописи. Его называют новатором, а сам он утверждает, что не может и не хочет повторяться: «Надо всегда что-то другое делать. С этой мыслью и работаешь».

Посмотрите и вы на его работы, порадуйтесь, заразитесь весенним настроением, согрейтесь, в конце концов. От пастелей Кокурина не то что теплом – жаром пышет!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах