Примерное время чтения: 3 минуты
96

Владимирцам показали, как можно целоваться

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. 'Владимир-АиФ' 14/03/2012
Фото: Ирина Курочкина

Эта выставка – совместный проект Владимиро-Суз-дальского музея-заповедника и Государственного Дарвиновского музея. Вниманию владимирцев и гостей города представлено собрание «поцелуйных» фотографий, открыток – от дореволюционных до современных, картин, скульптур.

- Идея этой выставки возникла в Дарвиновском музее три года назад, - рассказывает заведующая экспозиционным и выставочным отделом Владимиро-Суздальского музея-заповедника Мария Дягилева. – В основу её легла коллекция поцелуев, которую собирал Сергей Черкасов, художник, реставратор Третьяковской галереи, к сожалению, рано ушедший из жизни. Позже в музее провели фотоконкурс на тему поцелуя, и лучшие снимки попали в экспозицию. Мы эту выставку видели, нам очень понравилась идея, и мы подумали, чем могли бы её дополнить из нашего музейного собрания. Оказалось, много чем. В итоге получилась интересная совместная экспозиция.

Поцелуй – не только проявление нежности, это давнее приветствие, использовавшееся ещё во времена античности. А уж целовать даме ручку – ещё кое-где (на радость женщин-счастливиц) встречающаяся традиция. Правда, современным людям нужно объяснять, как это делается правильно – чему и посвящён один из стендов. «Подавая руку мужчине, не стоит поднимать её слишком высоко и подносить её к его лицу; предоставьте самому мужчине право выбора – поцеловать вам руку или пожать её. Не стоит одёргивать руку при поцелуе», - наставляет плакат современных дам. Мужчинам же нужно запомнить: если в комнате много женщин, то изволь или всем ручки поцеловать, или никому – если что кавалеры могут сослаться на этот постулат этикета.

На экспозиции можно познакомиться и с традициями политических, и с традициями русских поцелуев – как известно, троекратных и горячих. Оказывается, целование – это традиционная русская забава, и на Руси многие игры молодёжи имели такой элемент. Это сейчас русские удивляются западным манерам целоваться при встрече и на прощание. А когда-то было и наоборот – гостеприимные русские ставили в тупик иностранцев приветственными лобзаниями. Но в любой стране мира поцелуй – символ признания, доверия и поклонения.

Нежность, как выяснилось, не чужда и братьям нашим меньшим, поэтому заметная часть экспозиции посвящена поцелуям и обнимашкам как сугубо звериным, так и зверино-человеческим.

Но, конечно, основная масса экспонатов – романтические. Отдельная категория – поцелуи свадебные, с подробным объяснением, откуда пошла знаменитая фраза «Горько!»

По словам смотрительниц, основная масса посетителей – молодые пары. Чтобы они могли выразить нахлынувшие чувства, в зале установили «дерево поцелуев», на которое можно прикрепить записку в форме сердца с признанием в любви. А чтобы отдохнуть, посреди зала установили «райскую беседку».

Кстати, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике объявили фотоконкурс «Всё начинается с поцелуя». Нежные и забавные снимки будут храниться в архивах музея, а также выставляться по области. Работы принимаются до 6 апреля в напечатанном виде (размер не менее 15х20 сантиметров) непосредственно в музее, в электронном виде – по адресу exhibit@vsmz.elcom.ru. Итоги конкурса будут подведены 19 апреля, а сама экспозиция завершится двумя днями позже.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах