Примерное время чтения: 2 минуты
67

Ивановские музейщики жалуются на недостаток выставочных площадей для экспонатов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. 'Иваново-АиФ' 21/03/2012

Глупо было бы думать, что сотрудники музеев планируют выставить напоказ все экспонаты, ведь общий объем музейных фондов сегодня приближается к миллиону единиц. Все выглядит гораздо скромнее. Начальник областного департамента культуры и культурного наследия Ивановской области Светлана ШМЕЛЁВА на заседании правительства 13 марта, где была представлена концепция развития музейного дела в регионе на ближайшие восемь лет, заявила, что вполне достаточно будет, если музеи смогут выставлять хотя бы 4 % экспонатов. Кстати, большего количества на практике не выставляют даже в самых знаменитых музеях Европы. Расширение музейных владений, понятное дело, требует больших финансовых затрат. При обсуждении этого вопроса между чиновниками разгорелась жаркая дискуссия. Особенно отличился начальник департамента госконтроля Ивановской области Олег БЕЗНИСКО. После обвинений музейщиков в излишнем, на его взгляд, консерватизме и заявления о том, что «музейные ценности надо раздавать народу», возмутились не только музейные работники, но и присутствовавшие на заседании заместители губернатора Павел КОНЬКОВ и Ольга ХАСБУЛАТОВА. Последняя поспешила защитить музейное сообщество. Она напомнила «тем, кто не знает», что все ценности, хранящиеся в наших музеях, являются собственностью государства, и мы просто не имеем права передавать их кому-либо.

Кстати новая концепция предусматривает создание электронного каталога музеев и музейного интернет-сообщества. Возможно, недалек тот день, когда все музейные экспонаты можно будет увидеть в интернете.

Ну а в ближайших планах департамента культуры открыть новый исторический музей в здании Присутственных мест в Плёсе, установить к 100-летию музея ДмитрияБурылина памятник его основателю.Большие работы предстоят по ремонту здания и открытию исторического музея в Кинешме. Позже предполагается обновить здание Мещанской управы и обновить ряд площадей музея на улице Советской в Иванове, которые в будущем хотятиспользовать как молодежный досуговый центр.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах