Примерное время чтения: 2 минуты
68

...Зачем нужно оформлять страховое свидетельство на маленьких детей?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. 'АиФ в Иванове' 30/05/2012
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 30/05/2012

Как объяснил заместитель управляющего ОПФР по Ивановской области Михаил БОЛДИН, предполагается, что именно страховое свидетельство станет универсальным идентификатором личности уже в ближайшее время.

Сейчас вопрос оформления свидетельства особенно актуален для студентов и школьников, которые собираются подрабатывать во время летних каникул. За них, как и за работающих взрослых, уплачиваются страховые взносы. Поэтому наличие у них свидетельства обязательного пенсионного страхования крайне необходимо.

В зеленой пластиковой карточке указывается страховой номер индивидуального лицевого счета, или СНИЛС. На него заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах, а также данные о страховом стаже в течение всей трудовой деятельности. Впоследствии они учитываются при назначении или перерасчете пенсии. СНИЛС также необходим при получении социальных услуг и льгот. Присваивается он один раз и на всю жизнь.

Чтобы получить «зеленую карточку», нужно обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства, предъявить паспорт и заполнить анкету.

Справки по телефонам (4932) 31-24-47, 8-8-100-91-21 или на сайте www.pfrf.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах