Примерное время чтения: 3 минуты
107

Ремонт не мешает школьникам учиться?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 36. 'АиФ в Иванове' 05/09/2012

Удивительно, ведь, например, в Кинешме утром 29 августа было не принято 4 школы. Больше всех не повезло школьникам начальных классов гимназии № 3 имени А.Н.Островского, где начало учебы до самого 1 сентября было под угрозой срыва. 24 августа здание к приему школьников было не готово, и родители гимназистов были вынуждены обратиться за помощью в Правительство Российской Федерации. Только после этого работы ускорились, но они не закончены до сих пор. Шли они и утром 1 сентября, даже во время торжественной линейки.

25 августа начальник управления образования Зоя Лялюхина сообщила корреспонденту АиФ, что с 13 по 16 августа в Кинешме проходила приемка школ города, в результате которой 4 школы не приняты комиссией.

- Не приняты кинешемские школы - это ЧП, - сказал глава администрации Кинешмы Андрей Томилин. - Предлагаю провести служебное разбирательство и по его результатам представить мне служебную записку с выводами и предложениями.

Томилин уточнил, что недочеты остались только в двух школах города, и подчеркнул, что подготовку к учебному году держит на контроле Правительство России. Зоя Лялюхина заверила, что 1 сентября абсолютно все учебные заведения Кинешмы будут готовы принять учеников. На бумаге так и есть, а на деле?

Наш корреспондент посетил начальную школу гимназии № 3. В 8 часов утра 1 сентября на территории школы вовсю шли ремонтные работы, около центрального входа в школу лежит арматура, полы в спортзале еще не высохли после покраски. Не готова столовая. Родителям сразу после торжественной линейки предложили ежедневно собирать ребенку с собой в школу сухой паек и воду.

- То, что школы не приняты комиссией, обозначает лишь, что не завершены ремонтные работы, которые продолжаться и мешать учебному процессу не будут, - успокоила руководитель управления образования города Зоя Лялюхина. На указанные разбитые окна в коридоре первого этажа и классах Андрей Томилин и директор школы в один голос заявили: «Родители вставят новые окна».

1 сентября в некоторых классах и впрямь вставили пластиковые окна, старые рамы еще не убрали, они стоят у школьных стен. 

Родители гимназистов в шоке.

- Детям нельзя учиться в таких условиях - это опасно для их жизни и здоровья! - сетует Николай Степанов, папа третьеклассника. - Здание старое, полы ходят ходуном. Окна в классах старые, стекла в них разбиты или склеены скотчем, в рамах торчат острые осколки, между подоконником и рамой рука пролезает. По фасаду здания есть разрушения кирпичной кладки, в некоторых местах значительные - следовательно, стены будут промерзать в морозы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах