Примерное время чтения: 6 минут
191

Из лицея – в техникум. Заслуга «тройственного союза»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. 'АиФ-Владимир' 27/03/2013
Фото: из архива лицея №9

Сотрудничество с «Автоприбором»

Статус лицея значительно вырос еще с тех пор, как в 2009 году он начал сотрудничать с ОАО «Завод «Автоприбор». Преимуществ у этого – масса, одно из которых в том, что завод как социальный партнер предоставляет производственные площади, на которых установлено новейшее оборудование, обрабатывающие центры, станки с программно-числовым управлением. Кроме того, на заводе имеется и 15 классов-лабораторий. 1 и 2 курсы учатся непосредственно в стенах лицея, а 3 и 4 – занимаются на автоприборовской площадке, что дает расширенное познание общетехнических дисциплин. Обучение на реальном производстве хорошо тем, что выпускники выходят в жизнь отлично подготовленными, знающими всю практику. У них есть уникальная возможность остаться после получения диплома работать на этом же заводе, тем самым исключив процесс адаптации на новом производстве.

Кому выгодно, чтобы мы получали плохое образование >>>

Учиться – престижно

А совсем недавно вышло постановление губернатора от 12.03 о том, что профессиональному лицею №9 присвоен статус техникума. До 1 сентября будут сделаны все необходимые преобразования, касающиеся регистрации, изменения Устава и иных моментов, и для новых абитуриентов будут открыты двери уже техникума. Хотя и сейчас для этого есть отличная база: имеется 30 кабинетов, не говоря о тех площадках, находящихся в цехах. Каждый из классов оснащен интерактивным оборудованием, программным обеспечением, везде есть компьютеры и интернет.

Александр УЛАНОВ, директор профессионального лицея №9:

- Можно с уверенностью сказать, что лицей имеет все условия для обеспечения качественного и полного учебного процесса как в плане теории, так и в плане практики. На базе лицея уже не раз проводились различные конкурсы, олимпиады, а также международные семинары, на которые приезжают участники и преподаватели со всей России.

Эксперты: в России образование не имеет ничего общего с рынком труда >>>

Стоит отметить, что в связи с такими значительными изменениями в систему среднего профессионального образования (СПО) добавились 3 новые специальности – «Информационные системы» (по отраслям), «Радио-

аппаратостроение» и «Техническая эксплуатация оборудования для производства электронной техники». Аналогов этих образовательных программ во Владимире не существует.

- Как известно, системы начального профессионального образования (НПО) уже нет, остается только среднее и высшее образование, - добавляет директор. - В нашем же техникуме будет двухступенчатое образование - НПО и СПО. Те студенты, которые будут обучаться по профессиям НПО и зарекомендуют себя с хорошей стороны, могут быть переведены на вторую ступень образования. Это ценно, поскольку стимулирует к учебе. Кроме того, в этой системе непрерывного образования есть корпоративный институт на «Автоприборе», который является отделением ВлГУ. Туда учащиеся могут также поступить после окончания техникума, обучиться по сокращенной программе и получить степени бакалавра и магистра. А сейчас вместе с корпоративным институтом лицей принимает участие в международном гранте.

 

Фото: из архива лицея №9

 

Замечательно то, что в системе образования еще есть такие люди «старой закалки», которые прошли этот путь от самых его истоков и знают всю систему двухступенчатого профессионального образования, что называется, от и до; это те, кто не отказывался от трудных подростков, обеспечивая их профессиональное обучение и выпуская в жизнь настоящими людьми. Именно на таких людях, как Александр Николаевич, и держится сегодняшнее российское образование.

За что будем платить? Эксперты о платных и бесплатных медицинских услугах >>>

- Наши специалисты проходят производственную практику во всех крупных автосалонах, расположенных на Пекинке – это Ниссан, Автотракт, Пежо… Радует то, - продолжает директор лицея, - что наш социальный партнер «Автоприбор» в лице его генерального директора Алексея МЕЛЬНИКОВА предоставляет не только рабочие места для наших выпускников, но и наставников. Это единственный руководитель, повернувшийся к нам лицом и поддержавший нас. Нельзя обойти стороной и департамент образования, который дает направление, в котором мы должны двигаться. Именно благодаря этому «тройственному союзу» – лицей, департамент образования и «Автоприбор» – наше учебное учреждение достигло всех высот и получило статус техникума. Но это еще не финал – мы пойдем дальше. В будущем мы планируем наработать кадры и стать колледжем. Будут расширены и партнерские связи, займемся подготовкой специалистов на ТГК-6. Я уверен, что какие бы проблемы не возникли на нашем пути, вместе мы сможем справиться с любыми трудностями.

Учеба, и не только

Руководство лицея старается сделать все возможное, чтобы оградить своих учащихся от дурного влияния улицы, занимая свободное время ребят различными культурно-массовыми мероприятиями. Например, в феврале лицей завоевал второе место в России по Суворовским играм, также есть клуб по интересам «Русич», лицей активно сотрудничает с владимирским казачьим обществом.

 

Кстати
Дополнительную информацию можно узнать на сайте лицея: vlad-pl-9.ru

 

Немаловажен и тот факт, что обучение в учреждении абсолютно бесплатное, как и горячие обеды, которыми кормят студентов. Проблем с жильем у иногородних студентов, которых в лицее всего 90 человек, не возникает – на все время обучения предоставляется благоустроенное общежитие. Кроме того, во время учебы легко можно и заработать самому. В лицее существует свое собственное производство, где ученики на уроках производственного обучения выпускают продукцию, за что получают деньги – бывает и по 7, и по 10 тысяч рублей.

Можно смело сказать, что выпускник лицея, а в скором будущем и техникума, – это профессиональный специалист, способный внедрять и обслуживать современные производственные технологии, владеющий навыками самообучения и принципами корпоративной культуры.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах