Примерное время чтения: 2 минуты
171

Ирина Одинцова считает, что объем платных услуг в ОКБ не завышен

Кроме того, Одинцова опровергла информацию о запредельно высоком объеме платных услуг, оказываемых пациентам в этом учреждении.

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, руководитель ОКБ считает, что сравнивать между собой объемы бесплатных и платных услуг некорректно. Объем бесплатной медицинской помощи определяется программой государственных гарантий, утверждаемой ежегодно постановлением Губернатора области.

Несколько лет подряд в ОКБ на 100 % выполняется госзадание, а также квотируемые виды медицинской помощи. Платные услуги предоставляют, когда госзадание полностью выполнено. Срок ожидания на плановое исследование согласно программе госгарантий – от нескольких дней до месяца. Экстренную помощь в ОКБ оказывают без промедления, что подтверждается отсутствием жалоб со стороны пациентов.

Ирина Одинцова также отметила, что объемы предоставляемой бесплатной помощи могли быть больше, но это зависит от возможностей регионального бюджета, а точнее - статьи расходов на медицину. Другой сдерживающий фактор - недостаток площадей. В соответствии с нормативами на одно койко-место теперь требуется до 12 квадратных метров площади. Эту проблему в ОКБ решают путем уменьшения сроков лечения за счет применения современного оборудования и новых эффективных методов лечения.

Такой вид исследований как компьютерная и магнитно-резонансная томография доступна в ОКБ всем, кто в них нуждается. Количество исследований по некоторым направлениям в областной больнице иногда даже больше, чем заложено в региональной программе госгарантий. К примеру, при нарушениях мозгового кровообращения пациентам делают компьютерную томографию повторно, при этом услуга для пациентов остается бесплатной.

По словам Одинцовой, объем платных услуг в натуральном выражении в ОКБ составляет примерно 5 % от всего объема услуг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах