Примерное время чтения: 2 минуты
222

Клещи возобновили атаки на людей

Владимир, 10 сентября – АиФ-Владимир. Во Владимирской области вновь активизировались клещи. По данным Управления Роспостребнадзора по Владимирской области, на прошлой неделе медики в медучреждения Владимира и области обратились 226 человек, пострадавших от укуса насекомых. 5 из 55 проверенных специалистами кровососов оказались переносчиками Болезни Лайма. Переносчики энцефалита не выявлены.

В Роспотребнадзоре объясняют всплеск пострадавших тем, что сейчас, в грибной сезон, в лес стало ходить очень много людей - в отличие от летних месяцев. Кроме того, клещи вступили во вторую стадию активности.

- Сначала эти насекомые очень активны в апреле-мае – они голодные после зимы. А сейчас активность клещей связана с появлением потомства, - прокомментировали ситуацию в региональном ведомстве.

Чтобы защитить себя от укусов клещей, специалисты рекомендуют, отправляясь в лес, надевать плотную одежду, закрывающую руки и ноги, брюки стоит заправлять в сапоги. Головной убор – обязателен. Неплохо использовать еще и соответствующие репелленты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах