Болевые точки, несомненно, есть в каждой сфере, где-то их больше, где-то меньше. Но медицина - это как раз то, что нужно исправлять в первую очередь. Именно поэтому в течение нескольких недель активисты и эксперты регионального отделения Общероссийского Народного Фронта проводили мониторинг аптек на наличие лекарств, доступности родильных домов, оценивали время ожидания приёма специалистов в городских поликлиниках. Итоги этого мониторинга неутешительны - жители региона обеспокоены сложившейся обстановкой в учреждениях здравоохранения.
Цены обуздали?
Один из самых острых вопросов, который нужно срочно решать, это обеспечение населения лекарственными препаратами и повышенные цены на медикаменты. И хотя, по уверениям департамента здравоохранения Владимирской области, цены в настоящий момент под контролем, а кое-где даже наблюдается их снижение, практика показывает обратное - люди жалуются, что стоимость некоторых препаратов выросла буквально в разы. В департаменте уверены, что эту проблему можно решить только введением рецептурного отпуска препаратов - врачи лучше знают, что назначать пациентам, самолечение тут не уместно.
Другая проблема - навязывание лекарств самими врачами. Да-да, в некоторых районах в стационарах медики заставляют пациентов покупать медикаменты. Один из таких случаев был зафиксирован в Коврове. Как выяснилось, деньги на лекарства в больнице были, но не использовались. По словам директора департамента здравоохранения Александра КИРЮХИНА, главный врач за свои неадекватные действия уже наказан.
Попасть к врачу
Записаться к врачам - особенно узким специалистам - сегодня тоже, как выяснилось, довольно проблематично, несмотря на то, что есть целых 4 способа это сделать: очно - в регистратуре, по телефону, через интернет и позвонив на «Горячую линию» по телефону 8-800-200-36-33.
Мониторинг поликлиники ОКБ показал следующее - время ожидания в очереди составляет от 10 минут до 6 часов! А всё дело в том, что сначала врачи принимают тех, кто записался через интернет, а только потом пациентов, получивших талончики «очно». Нестыковка во времени и даёт такой «побочный эффект». Но записаться через интернет тоже не всегда возможно - то приема нет, то всё уже занято. Вот и приходится людям идти к 7 утра в регистратуру за талончиком, а потом - с ним же - ждать несколько часов.
Комментарий
Игорь ТИХОНОВ, главный врач ГБУЗ ВО «Городская больница № 2 города Владимира»:
- Ситуация с записью к врачам, конечно, непростая. Но основная причина этого - в нехватке кадров. Мы можем увеличить запись в интернете, наладить работу регистратуры, но если не к кому будет записываться, проблема будет оставаться. Другая причина - в пациентах. Большое количество записанных на приём просто не приходят. Талоны пропадают, а врач сидит и ждёт, никого не принимая в это время. А кто-то и вовсе записывается по интернету на всю неделю - в какой день получится, в такой и приходит. За последние 5 месяцев из записанных по интернету не пришли на приём к врачам около 30%, а из тех, кто взял талоны в регистратуре, - 20%.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть