Примерное время чтения: 2 минуты
635

На чиновницу в Вязниках заведено уголовное дело

Владимир, 9 декабря, АиФ-Владимир. Начальница управления культуры и молодежной политики администрации Вязниковского района 50-летняя Галина Бирева, а также директор вязниковского культурно-досугового комплекса Светлана Рубцова подозреваются в превышении должностных полномочий. Следственными органами в отношении обеих заведены уголовные дела.

Как сообщает Следственный комитет по Владимирской области, с октября 2010 года  Бирева руководит подразделением местной администрации, в структуру которого входят МКУ «Финансово-организационный центр» и МБУ «Культурно-досуговый комплекс». Обе организации - юридические лицами с самостоятельным балансом, формируемым за счет субсидий, которые выделяются из районного бюджета. 

Достоверно зная о системе деятельности подведомственных учреждений, в апреле и июле прошлого года Бирева издала приказы о незаконном изъятии с расчетного счета МБУ «Культурно-досуговый центр» денег в размере около 200 тысяч рублей. При этом изъятые средства из фонда экономии распределены между сотрудниками другого учреждения - МКУ «Финансово-организационный центр» и выплачены им в качестве премии за проведение Всероссийского Фатьяновского праздника поэзии и песни. 

Директор пострадавшего «Культурно-досуговый центр» Светлана Рубцова вместо отстаивания законных прав и интересов своих работников, недополучивших в 2012 году премий и коспенсаций, в нарушение бюджетного законодательства в марте и апреле 2013 года также приняла незаконное решение о направлении на выплату премий сотрудникам того же финансово-организационного центра еще почти 300 тысяч рублей.

Ситуация обостряется тем, что с 2011 года учреждение, возглавляемое Рубцовой, не выполняет предписания МЧС о пожарной безопасности объектов культуры, расположенных на территории района, и сэкономленные средства могли быть направлены на исполнение важнейших мероприятий по безопасности граждан. 

Сейчас по уголовным делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений. Расследование уголовных дел продолжается. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах