Примерное время чтения: 2 минуты
214

Двух владимирцев осудили за убийство 17-летнего спортсмена

Владимир, 21 апреля – АиФ-Владимир. Двое владимирцев, 24-летний Иван Смирнов и 34-летний Ринат Шакиров, осуждены за убийство 17-летнего спортсмена и причинение тяжкого вреда здоровью другому несовершеннолетнему.

Мужчин признали виновными по статьям «убийство» (ч. 1 ст. 105 УК РФ) и «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, совершенное группой лиц» (п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ) и приговорили к 13 и шести годам колонии строгого режима соответственно. Приговор не вступил в законную силу. 

Как рассказали в пресс-службе следственного управления, преступление было совершено вечером 2 августа 2013 года. Суд установил, что тот день обвиняемые выпивали в квартире жилого дома на проспекте Ленина города Владимира. Во время посиделок Шакирову позвонила падчерица и сказала, что во дворе дома дерутся ее новый приятель из Белгородской области и бывший парень.

Мужчина вышел на улицу для выяснения отношений. За ним, взяв на кухне нож, последовал и Смирнов. Драка между двумя 17-летними парнями переросла в массовую потасовку, во время которой Смирнов дважды ударил ножом одного из несовершеннолетних. От полученных ранений тот умер на месте преступления.

В это же время Шакиров дрался с другим школьником. Мужчина позвал на помощь Смирнова, и тот, подбежав, пустил в ход нож. Несовершеннолетний получил множественные ранения, но остался жив.

Дело имело широкий резонанс, а расследование, отмечают в следственном управлении по Владимирской области, велось в сложных условиях. Это связано еще и тем, что Смирнов и Шакиров пытались представить свои действия как самооборону.

Для объективного построения хронологии события, роли каждого участника конфликта следствие провело более 60 допросов, очных ставок и свыше 10 различных экспертиз. 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах