Примерное время чтения: 2 минуты
1094

Путин помиловал осужденного за убийство лейтенанта ФСБ Дмитрия Максимова

Таким Дмитрий Максимов очнулся в полиции
Таким Дмитрий Максимов очнулся в полиции / Фото Ирины Барановой / АиФ-Владимир

Владимир, 6 октября – АиФ-Владимир. Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании лейтенанта ФСБ Дмитрия Максимова, осужденного на 11 лет за убийство Александра Телкова, сообщает сайт правовой информации.

Указ был подписан 3 октября и вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

В документе, в частности, говорится: «Помиловать Максимова Дмитрия Сергеевича 1984 года рождения, осужденного 12 апреля 2012 г. Владимирским гарнизонным военным судом, освободив его от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы и сняв судимость».

Напомним, как утверждало следствие, Максимов вечером 1 февраля 2008 года выпил с сослуживцем в кафе, а по дороге домой встретил шумную компанию из четверых незнакомых молодых людей, нецензурно ругавшихся. Офицер решил, что оскорбления относятся к нему и, не разобравшись, ударил одного из парней ножом по лицу, другого — в живот, от чего пострадавший скончался на месте происшествия.

В 2010 году суд присяжных полностью оправдал Дмитрия Максимова. Однако12 апреля 2012 года по инициативе  военной прокуратуры Максимову уже без присяжных вынесли обвинительный приговор. Мужчину осудили на 11 лет колонии строгого режима и лишили воинского звания «лейтенант».

Все это время мать Максимова продолжала доказывать невиновность сына и бороться за его освобождение. Она даже утверждала, что готова поджечь себя у здания суда. Женщина была уверена, что дело сфабриковано и несколько раз обращалась к президенту с просьбой помиловать сына. Тогда же, в 2012-ом году, к делу подключились и владимирские общественники, которые также направили главе государства обращение от региональной Общественной Палаты, поддерживая ходатайство матери Максимова. С просьбой о помиловании к Путину обращались и экс-губернатор Николай Виноградов, и действующий губернатор Светлана Орлова.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах