Примерное время чтения: 4 минуты
311

Во Владимире будут судить лидера и членов банды «чёрных риэлторов»

Коллаж Ирины Тарбеевой / АиФ-Владимир

Владимир, 19 марта – АиФ-Владимир. Следком по Владимирской области сообщает, что расследование уголовного дела в отношении лидера банды «чёрных риэлторов», уроженца Азербайджана, 45-летнего Азада Мамедова и 11 членов преступной группы завершено.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении 20 мошенничеств, 5  убийств, а также подделке документов, краже и грабеже.

Как следует из материалов дела, в 2007 году после отбытия наказания за незаконный оборот наркотиков в одной из колоний Оренбургской области, Мамедов остался жить в России. Здесь он принял решение добывать средства к существованию другим преступным путём - незаконным завладением квартирами одиноких и пожилых людей, не исключающим убийства собственников и нанимателей жилья.

В 2009 году во Владимире Мамедов создал устойчивую организованную преступную группу, в состав которой вовлёк близких родственников, знакомых и лиц, «не имеющих устойчивых социальных связей». С 2009 по 2013 годы соучастники банды совершили 25 тяжких и особо тяжких преступлений.

Мамедов установил в группе, отличающейся иерархическими связями и сплочённостью, строгую дисциплину и беспрекословное подчинение своим указаниям. Мамедов и члены ОПГ подыскивали квартиры, в которых жили одинокие, страдающие алкогольной зависимостью лица, забирали документы о личности и правах на жилье для того, что продавать квартиры с добросовестными покупателями.

Члены преступной группы входили в доверие к собственникам жилья, «налаживали» с ними отношения, снабжали продуктами питания и спиртными напитками, а затем, подмешивая жертве в алкоголь кодеин и морфин, забирали из квартиры паспорта и иные документы для  продажи недвижимого имущества.

Часть участников банды занималась изготовлением поддельных паспортов, договоров купли-продажи, дарения недвижимости, которые впоследствии подписывались членами группы от имени собственника или ответственного квартиросъемщика и сдавались в государственные органы для регистрации.

В целях конспирации и тщательного сокрытия преступлений участники ОПГ  систематически меняли транспортные средства, номера мобильных телефонов, места жительства, вплоть до переезда в другие регионы, проживали по поддельным документам граждан России, которые они сами изготавливали.

После незаконного получения права собственности на недвижимое имущество, лидер ОПГ принимал решение либо о «переселении» обманутого гражданина, или убийстве жертвы, когда возникали проблемы, угрожающие изобличению преступников.

На счету «чёрных риэлторов» более 22 потерпевших, проживавших во Владимире, Судогодском районе и Ярославле.

От совершения незаконных сделок преступники получили доход свыше 40 млн рублей, который по усмотрению лидера делился между членами группы.

Чтобы скрыть следы мошенничества, членам ОПГ приходилось идти даже на убийства. Так, в мае 2013 года в канаве возле автодороги Владимир-Юрьев-Польский было обнаружено тело 60-летней жительницы областного центра с признаками удушения. Выяснилось, что женщина жила одна в однокомнатной квартире, стала жертвой обмана членов ОПГ, которые торопились продать квартиру. Поскольку не нашли места для переселения женщины, и боясь разоблачения, вывезли её за город и убили. По горячим следам были задержаны двое исполнителей убийства, по показаниям которых стали очевидными признаки организованности и серийности подобных преступлений.     

Созданной группе следователей, сотрудников уголовного розыска и управления экономической безопасности проведен комплекс сложнейших мероприятий - были отработаны находившие в производстве органов внутренних дел архивные материалы доследственных проверок по фактам смерти граждан, а также ряд приостановленных в разные годы уголовных дел по фактам мошенничества с имуществом. После процедуры эксгумации сложными комиссионными судебно-медицинскими экспертизами доказано, что смерть потерпевших, захороненных как умерших естественной смертью, наступила от удушения подушкой либо в результате действия психотропных и наркотических веществ.

Всего в рамках этого уголовного дела к ответственности привлечено 14 человек, действовавших в составе ОПГ, двое из которых уже отбывают наказание за другие преступления.

С двумя членами банды заключены досудебные соглашения о сотрудничестве. Один из них за мошенничество и подделку документов уже осуждён к 8 годам лишения свободы.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах