Примерное время чтения: 4 минуты
127

«Ничего особенного...». Дети вынуждены защищать друг друга

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. 'АиФ-Владимир' 06/03/2013

К ним подошел 13-летний подросток, ученик Дубасовской коррекционной школы, находящийся на домашнем обучении. Он схватил одну из девчушеки утащил за здание школы. Что оставалось делать её подружке?

 

Комментарий
В Следственном управлении СК РФ по Владимирской области нам пояснили:

– Учитывая, по 13-летний подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности за совершенное деяние, следствием инициирована процедура помещения его в центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей. Кроме того, совместно с сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел решается вопрос о направлении подростка в специализированную клинику для прохождения принудительного лечения. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

 

Мимо проходила девочка…

Могло случиться непоправимое, если бы по счастливой случайности здесь не проходила Настя СОЛДАТКИНА – ученица 6 класса анопинской школы. Она гуляла со своим братом. К ней-то и кинулась, моля о помощи, девочка. Вначале Настю охватил страх, но это состояние длилось секунды: не бросать же малышку в беде!

Настя оставила брата и побежала во двор школы. Окажись она в этой части посёлка буквально на две минуты позже, девочка была бы искалечена. Настя подбежала к подростку, лицо которого было искажено жесточайшей гримасой, оттолкнула его и крикнула:

– Мы вызвали полицию!

  Фото: из личного архива

Ее слова подействовали: злоумышленник убежал. Настя успокоила девочку и проводила её до дома. У малышки хватило сил поблагодарить свою спасительницу. О происшедшем девочки рассказали родителям, которые вызвали полицию.

После этого случая вся школа буквально бурлила: все обсуждали героический поступок девочки.

Героиней себя не считает

 

Кстати
О Гусь-Хрустальном – городе и районе – уже можно говорить как о территории, где растет неравнодушное и отважное юное поколение. Ведь именно здесь несколько месяцев назад школьники не остались равнодушны к преступлению: пытались вызвать «скорую помощь» пострадавшей, помогли сотруднику полиции задержать убийцу.

 

Сама же Настя не считает свой поступок героическим, рассказывать о нём не любит. Директор школы Лариса Петровна ЧЕНЦОВА отзывается о ней как о девочке очень тихой и скромной. В феврале ей исполнилось 12 лет. Кстати, воспитывается Настя в приёмной семье. Её опекуны - бабушка Любовь Анатольевна АПРАКСИНА и дедушка Евгений Анатольевич КОНОПЛЕВ. Всего в семье 9 детей. То, что старшие опекают младших – здесь в порядке вещей.

Настя хорошо учится, любит точные науки. В классе её уважают.

Как она сама относится к этому поступку? Вот что ответила эта смелая и решительная девочка: «Ничего особенного в моем поступке нет. Нельзя проходить мимо чужой беды».

Как нам сообщили в школе, в ближайшем будущем её ждет награждение на общешкольной линейке.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах