
Заботу о потомстве родителям-совам пришлось разделить. Малыши в гнезде и тех, и других сов появились три недели назад. «Из-за необычно тёплой зимы и обильного корма птицы немного поторопились, - объясняют сотрудники зоопарка. - Обычно в природе они не раньше марта откладывают яйца. А птенцы вылупляются уже в апреле». Чтобы новорожденные неясыти не замёрзли, сотрудники зоопарка придумали маленькую хитрость. По словам орнитолога зоопарка, они пошли на эксперимент - подложили двух птенцов под сипух. Это вид сов, у которых птенцы рождаются в это же время, только они сидят в тёплом помещении. «У них тоже выводились птенцы в этот же период, - говорят в зоопарке. - Сипухи у нас размножаются не один год. И они при этом показали себя очень заботливыми родителями».

Физиология двух разновидностей сов несколько отличается: молодые неясыти развиваются и взрослеют значительно быстрее сипух. Вылупившиеся практически в один день, они очень сильно отличаются друг от друга. Один малыш пока ещё в пуху и предпочитает просто полежать, а второй уже сменил первый пух на перышки и проявляет ко всему любопытство. Несмотря на все отличия, приёмные родители сипухи не стали делить малышей на своих и чужих. Как рассказывают сотрудники зоопарка, они любят, кормят и защищают всех птенцов абсолютно одинаково. По словам директора зоопарка Аркадия БОРЗОВА, на сегодняшний день все четыре малыша развиваются хорошо. Через месяц они уже смогут самостоятельно есть и вылетать из своих гнёзд. В дальнейшем повзрослевших птенцов предложат в другие зоопарки. Имён у птенцов пока нет. Птицы получат их, только став взрослыми.
В Ивановском зоопарке родились совята | Фотогалерея
В Ивановском зоопарке родились совята | Фотогалерея






Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть