Примерное время чтения: 4 минуты
188

«Президентский» стерх. Редкая птица поселилась в Иванове

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. 'АиФ в Иванове' 20/03/2013
Фото: kugotova.ucoz.ru

 

Справка
Стерх, или белый журавль - вид журавлей, эндемик северных территорий России. Стерхи находятся под угрозой исчезновения и внесены в международные списки Красной книги Всемирного союза охраны природы и конвенции по международной торговле САЙТС, а также Красной книги России. Крупная птица: высота около 140 см, размах крыльев 210-230 см, вес 5-8,6 кг. Стерх гнездится исключительно на территории России. Отмечено две изолированные друг от друга популяции этой птицы: западная в Архангельской области, Республике Коми и Ямало-Ненецком автономном округе и восточная - на севере Якутии. Среди всех журавлей стерхи отличаются наибольшей требовательностью к условиям обитания, что делает сохранение этого вида трудновыполнимой задачей. Эти журавли больше других связаны с водным образом жизни, о чём говорит их длинный клюв и строение ног. Голос стерхов заметно отличается от других журавлей - чистый, высокий, серебряный протяжный звук.

 

Птицу доставили в Иваново 13 марта спецтранспортом из журавлиного питомника под Рязанью. Единственный птенец, присоединившийся к стае диких серых журавлей и проделавший с ней путь более чем в 500 км, был обнаружен в октябре прошлого года в частном дворе в Акмолинской области на севере Казахстана. Эксперимент, в котором принял участие Путин, начался весной в питомнике редких видов журавлей Окского биосферного государственного заповедника. Выращенные в заповеднике птенцы воспитывались по специальной методике, которая исключала их привыкание к человеку. Специалисты, ухаживающие за птицами, одевались в белые костюмы, имитирующие облик взрослого стерха. При этом для привыкания птенцов стерха к звуку мотодельтаплана им ставили его запись. Дело в том, что выращенные в неволе перелетные птицы не могут самостоятельно лететь на зимовку, поскольку нет взрослых особей, которые могли бы показать им маршрут. Шесть молодых стерхов, вместе с которыми летал президент, подсадили к стае серых журавлей в Белозерском федеральном заказнике в Тюменской области.

Песков: то, что в Сети смеются над Путиным это маразм >>>

Однако из-за того, что птицы не успели освоиться и окрепнуть, на зимовку вместе с серыми журавлями смог полететь только один стерх, самец по кличке Пара (по названию реки в Рязанской области). Оставшиеся пять птиц орнитологи увезли в заповедник под Рязанью. Тем не менее, Пара не сумел успешно завершить свою миссию. Он вместе с серыми журавлями пролетел около 500 километров, и птицы сделали остановку на территории Казахстана. Здесь на них напали дикие собаки. Привыкшие к жизни на воле журавли, почуяв опасность, улетели, а стерх, выращенный в неволе, едва не стал жертвой. Ослабленную птицу подобрал житель села Кумай Алмас Алмаганбетов. По словам очевидца, птица лежала в поле на краю села. При приближении человека не пыталась встать и вела себя очень спокойно. Когда Алмас помог подняться птице на ноги, та попыталась взлететь, но, не пролетев и 20 метров, приземлилась на приусадебный участок Алмаса. Кольца, которыми была помечена птица, привели к мысли, что журавль непростой. Было решено оставить его во дворе вместе с домашней живностью. За несколько дней, проведенных во дворе Алмаса, Пара немного окреп, освоился и даже начал пробовать взлетать. То, что стерх приземлился рядом с поселком и его подобрали, можно считать счастливым стечением обстоятельств. Ослабленная птица, которой сложно подняться на ноги, обречена на гибель. После сообщения Алмаса о спасенном журавле в комитет лесного и охотничьего хозяйства Казахстана птицу перевезли в государственный национальный природный парк Бурабай. К этому времени уже выяснили, что птица - стерх, очень редкий журавль, участник проекта «Полет надежды».

В ноябре стерх был возвращен в Питомник Окского заповедника. Став ручным, Пара завершил свое непосредственное участие в проекте «Полет надежды». Руководством Окского заповедника было принято решение передать птицу в Ивановский зоопарк - как участнику программы по сохранению редких видов журавлей Евразии. В дальнейшем на базе Ивановского зоопарка планируется создать семью стерхов. Невеста для Пары, возможно, прибудет в Иваново уже осенью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах