Примерное время чтения: 3 минуты
10344

Целуйтесь на здоровье! Интересные факты о поцелуях

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. 'АиФ-Владимир' 09/07/2014

Приятные рекорды

Впервые его придумали в Великобритании. Именно на берегах туманного Альбиона в конце XIX века сочли, что поцелуй достоин того, чтобы иметь собственный праздник, как одно из проявлений любви. А двадцать лет назад его и вовсе утвердили Организацией Объединенных Наций. Во многих городах в этот день проходят всевозможные конкурсы поцелуев с весьма ценными призами и подарками. Но даже если вы и не участвуете в них, это ещё не повод отменять свои собственные «поцелуйные рекорды». 

Люди, которые влюбляются, чувствуют необходимость поцеловать объект на подсознательном уровне. Причём эта симпатия не обязательно должна возникать между влюбленными. Ведь первое, что делает женщина, родившая малыша, - целует его, прижав к себе.

Откуда родом

Учёные антропологи, философы и историки до сих пор ищут ответ на вопрос, почему же всё-таки возник поцелуй и когда это произошло. Точной даты, конечно же, нет, а вот примерная - 3000 год до н.э. И если антропологи суть поцелуя сводят к банальному животному обнюхиванию, которое за тысячи лет трансформировалось в приятные соприкосновения, то версия Платона куда более романтичнее. Древний философ считал, что изначально человек, созданный Зевсом, имел шарообразную форму. Но это было некрасиво и неудобно, поэтому бог разделил его на 2 части, создав мужчину и женщину. И только поцелуй мог соединить  половинки снова в единое целое. 

Существует мнение, что это явление, навязанное культурой. Поцелуи мы каждый день наблюдаем на улицах, по телевизору и даже в собственном доме, поэтому неудивительно, что воспринимаем его обязательным элементом отношений.

А вот как относится к празднику современная молодёжь:

Виктория АЛЕКСАНДРОВА, Владимир:

- О празднике, конечно, наслышана. К слову, в последнее время люди всё чаще обращают внимание на такие своеобразные даты: дни объятий, дни слова «спасибо». Но, к сожалению, массового распространения в нашем городе такие праздники-акции не получают: люди - даже молодые - привыкли быть серьёзными, хмурыми, стеснительными. Я всегда считала, что позитивных эмоций стесняться не нужно! Стоит открывать себя миру, улыбаться прохожим, целоваться, обниматься - даже с незнакомыми людьми - словом, радоваться жизни. Да, кто-то не поймет, покрутит пальцем у виска, а кто-то подарит эту улыбку, поцелуй, доброе слово другим людям. 

Кстати

- Первый поцелуй на экране появился в 1896 году в одноимённом 30-секундном фильме - «Поцелуй».  

- Губы человека в сотни раз чувствительнее, чем кончики пальцев. Настоящий поцелуй увеличивает пульс до частоты 100 и более ударов в минуту.

- Из всех животных поцелуй шимпанзе наиболее похож на человеческий. Впрочем, так же целуются в губы собаки, лошади и канадские дикобразы.

- Эскимосы и полинезийцы не целуют друг друга в губы, вместо этого они трутся носами.

- В среднем человек за всю жизнь тратит на поцелуи 2 недели.

- По подсчётам исследователей, больше всего поцелуев случается в День Святого Валентина, при этом 65% целующихся наклоняют голову вправо. Кстати, привычка наклонять голову в определённую сторону формируется ещё во время внутриутробного развития.

- Поцелуи полезны для здоровья, во время него улучшаются кровообращение и обмен веществ, а клетки мозга насыщаются кислородом.

- Опросы показали, что мужчины, которые каждый день целуют своих жён перед выходом на работу, имеют более высокий доход, чем те, которые этого не делают.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах