Примерное время чтения: 2 минуты
500

В ВлГУ в скором времени может появиться медицинский факультет

Владимир, 27 октября – АиФ-Владимир. Сотрудничество с кардиологическим центром имени Бакулева  станет одной из важнейших предпосылок к созданию медфакультета в ВлГУ.

17 октября делегация ВлГУ посетила Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева, где было подписано соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-служба госуниверситета.

Надо сказать, что НЦССХ им. А. Н. Бакулева - крупнейший в мире кардиохирургический центр, ведущий обширную исследовательскую деятельность. Поэтому сотрудничество с центром – шаг к организации медфакультета в ВлГУ.

На рабочей встрече в кардиоцентре ректор ВлГУ Анзор Саралидзе, директор областного департамента здравоохранения Александр Кирюхин и представители руководства Центра обсудили возможные направления взаимодействия учреждений. По мнению Кирюхина, назрела необходимость организовать именно в родном регионе подготовку и переподготовку врачей, а у ведущего университета Владимирской области и департамента есть для этого все возможности.

- Создание медицинского факультета в ВлГУ – одно из приоритетных направлений развития университета, крайне необходимое также для жизни всего региона, - заявил Анзор Саралидзе.

Во время общения со студентами и преподавателями ВлГУ, заместитель директора по научной работе НЦССХ им. А. Н. Бакулева, руководитель клинико-диагностического отделения Юрий Бузиашвили пояснил, что определённо существуют перспективы сотрудничества с Владимирской областью.

- Можете считать меня «полномочным представителем» области и ВлГУ в центре имени Бакулева. Буду помогать вам в решении как медицинских, так и образовательных вопросов, – заявил Юрий Бузиашвили.

Планируется, что студенты ВлГУ будут проходить практику в центре, а его сотрудники приезжать в университет для проведения специализированных лекций и практических занятий.

Кроме того, есть договорённость, что владимирские студенты будут писать дипломы по темам, предложенным врачами кардиоцентра.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах