Примерное время чтения: 2 минуты
258

В ВлГУ стартовала акция «Обменяй книгу»

Владимир, 18 февраля – АиФ-Владимир. Акция «Обменяй книгу» проходит во Владимирском государственном университете в рамках празднования Года литературы.  

В холлах шести корпусов вуза стоят синие шкафы с книгами, где каждый желающий может взять с полки любое понравившееся издание, чтобы почитать на перемене или забрать домой. Главное условие – взамен взятой книги обязательно нужно оставить свою, чтобы шкаф не опустел, сообщает пресс-служба университета.

Изначально на полках ­была в основном классическая литература. Сейчас ее потихоньку «разбавляют» современными книгами. Синие шкафы, по наблюдению инициаторов акции, членов  литературного клуба ВлГУ «Кот ученый», пользуются большим успехом.

«Мы хотим привлечь, чтобы они собирались около книжных шкафов, обсуждали прочитанные книги и находили новых друзей», - рассказала руководитель клуба, студентка второго курса исторического факультета ВлГУ Анастасия Зинина.

Фото: Пресс-служба ВлГУ

По ее мнению, основная цель акции – привлечь к чтению как можно больше студентов - достигнута.

Синие шкафы впервые появились на улицах Калининграда - там мероприятие имело успех, и инициативу подхватили в других регионах.  А акция, подобная тем, что сейчас проходит в ВлГУ, уже не раз устраивалась в библиотеках областного центра. Наиболее популярная из них – «Буккроссинг», которая заключается в том, что человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте – на остановке, в парке, кафе, и т.д. - чтобы произведение мог прочесть кто-то другой. А затем также оставить – для следующего читателя.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах