Примерное время чтения: 2 минуты
98

Не по карману. Жильё - удел богатых

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. 'АиФ в Иванове' 25/03/2015
Станислав Ломакин / АиФ

Как отметили участники совещания, по большинству показателей намеченные значения достигнуты. Однако есть сферы, в которых исполнение отстаёт от графика. В частности, не удалось выйти на плановые показатели по разделу «коэффициент доступности жилья»

Спрос упал из-за цены

Зампред регионального правительства Сергей ТАЛЬЯНОВ объяснил это повышением стоимости стройматериалов и снижением спроса на жильё у населения. Особые надежды область возлагает на участие в федеральной программе «Жильё для российской семьи»

По прогнозам, цена квадратного метра в домах, построенных по этой программе, будет ниже рыночной на 10%. В ближайшее время будет подана заявка в Минстрой России на получение федерального финансирования. 

К слову сказать, по состоянию на 16 марта средняя цена за квадратный метр квартиры на вторичном рынке жилья в Иванове составила 49 тысяч 571 рубль.  Это при том, что официальная зарплата в области не дотягивает и до 23 тысяч рублей. 

Ещё один показатель, по которому не удалось достигнуть плановых значений, - привлечение инвестиций. В 2014 году этот показатель по отношению к валовому региональному продукту составил 18%, тогда как планировалось довести его до 19,1%. 

Зарплаты надо поднимать

Отдельное внимание губернатор уделил доведению средней зарплаты педагогов школ до средней заработной платы в регионе. В 2014 году этот показатель отставал от планового на 2,6%. Глава региона поручил исправить ситуацию. «Вопросу заработной платы нужно уделить особое внимание. Это один из основополагающих моментов майских указов», - подчеркнул губернатор. Глава региона также выразил озабоченность статистикой смертности в дорожно-транспортных происшествиях. Губернатор призвал уделить особое внимание развитию дорожной инфраструктуры и своевременному оказанию медицинской помощи пострадавшим.

Справка

Майскими указами называют ряд документов, подписанных Президентом России в мае 2012 года и закрепляющих основные направления развития России по вопросам долгосрочной государственной экономической и социальной политики, здравоохранения, образования и науки, демографии, обеспечения граждан доступным жильём и другим. С целью реализации мероприятий на территории области была создана межведомственная комиссия и определены региональные показатели по достижению поставленных задач.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах