Примерное время чтения: 2 минуты
223

Во Владимирской области более 30 тысяч человек получают пенсию по инвалидности

Как рассказали в пресс-службе ведомства, сегодня трудовую пенсию по инвалидности во Владимирской области получают 30 247 человек. При этом средний размер такой пенсии после апрельской индексации составляет 5871 рубль. Ежемесячно Отделением ПФР по Владимирской области выплачивается трудовых пенсий по инвалидности на общую сумму около 177,6 миллионов рублей.

В настоящее время пенсия по инвалидности устанавливается исходя из группы инвалидности. Право на такую трудовую пенсию имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы.

Напомним, трудовая пенсия по инвалидности назначается на срок, в течение которого человек признан инвалидом, но не более чем до даты назначения трудовой пенсии по старости (в том числе досрочной), либо до даты достижения общеустановленного пенсионного возраста (55 лет – для женщин; 60 лет – для мужчин) при наличии пяти лет страхового стажа. При отсутствии у человека права на трудовую пенсию по старости – до достижения возраста 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин для назначения социальной пенсии по старости.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах