Примерное время чтения: 2 минуты
98

Более 50 тыс. жителей области воспользовались соцуслугами за 3 месяца этого года

Как рассказали в пресс-службе областной администрации, за первые три месяца 2012 года их помощью воспользовались более 50 тысяч человек

Помощь на дому получают 6,9 тыс. человек; консультативной помощью в отделениях срочного социального обслуживания воспользовались 39,4 тыс. жителей области.

Развиваются различные формы социального обслуживания пожилых людей и инвалидов: мобильные бригады, социальные рейсы, «Санаторий на дому», университеты третьего возраста, мини-клубы общения. Активно используются телекоммуникационные технологии: телемосты связи в режиме он-лайн, обучение компьютерной грамотности, написание видео-писем. Все это позволяет расширить охват получателей услуг. В настоящее время этими формами обслуживания пользуются 5,3 тыс. человек. Услуги социальных работников на бесплатной основе получают 89 семей с детьми-инвалидами.

За первые три месяца года в службу «Единый социальный телефон» по номерам (4922) 36-28-33 и 8-800-450-01-21 позвонили 600 человек. По этим номерам можно получить оперативную и исчерпывающую информацию о порядке предоставления мер социальной поддержки, социального обслуживания и государственной социальной помощи.

Еще одно направление деятельности социальных учреждений – помощь семьям с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации (ее оказывают 17 социальных учреждений, из них 16 – специализированные). Их услугами воспользовались 6,2 тыс. подростков, а также свыше 3 тыс. семей. По итогам трех месяцев оказано 139 тыс. различных услуг (на 6,5 % больше, чем в 2011 году). Через стационарные отделения прошли реабилитацию около 400 детей.

Педагоги и психологи проводят с детьми мастер-классы по новым направлениям: изготовление из цветной бумаги картин в технике «айрис-фолдинг», освоение техники живописи шерстью, изготовление искусственных композиций цветов в технике «ганутель»). Проводятся телемосты, веб-конференции, организуется он-лайн общение с воспитанниками других аналогичных центров по обмену опытом.

В 16 учреждениях социального обслуживания семьи и детей работают «телефоны доверия», из них два (во Владимире и Меленковском районе) созданы в 1 квартале 2012 года. В службу, подключенную к единому общероссийскому номеру детского телефона доверия 8-800-2000-122, поступило 1250 звонков, в том числе 868 - от несовершеннолетних и 86 – от родителей. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах