Примерное время чтения: 3 минуты
80

Муниципалитеты должны закрыть незаконные свалки до 1 июля

Заседание прошло под председательством начальника государственной инспекции административно-технического надзора администрации области Александра Иванова, сообщили в пресс-службе региональной администрации.

Здесь уточнили, что во время заседания заместитель директора департамента ЖКХ Юрий Дударев сообщил: сегодня все муниципальные схемы очистки территорий от мусора приведены в соответствие с утвержденной областной схемой очистки. Комплексный подход к проблеме утилизации и захоронения отходов позволит создать во Владимирской области современную, экологичную инфраструктуру утилизации ТБО и ликвидировать стихийные свалки, а также сделает очистку территорий рентабельной без увеличения тарифов для населения. Сейчас из полутора миллионов кубометров мусора (таков ежегодный объем бытовых и промышленных отходов в регионе-33) утилизируется лишь две трети. Оставшаяся треть - ежегодный накопленный экологический ущерб: заваленные мусором овраги, леса, берега рек. Как отметили в областном департаменте ЖКХ, по заявкам муниципалитетов дополнительно к 10 запланированным будут построены еще 4 мусороперегрузочные станции – по одной в Суздальском и Гусь-Хрустальном районах и две – в Петушинском районе. Мусороперегрузка – действенный способ сэкономить на транспортировке мусора до места захоронения.

Введенный в эксплуатацию в 2011 году пилотный межмуниципальный полигон близ деревни Марьинка Камешковского района (всего же таких построят 6) фактически заработал. Согласно областной схеме очистки, мусор туда будут возить из Владимира, Коврова, Ковровского, Камешковского, Судогодского, Суздальского районов. Вот только в этих городах и районах власти все еще не закрыли не вошедшие в схему очистки, устаревшие, переполненные и незаконные муниципальные полигоны. Срок, поставленный муниципалитетам для закрытия проблемных свалок - 1 июля.

По другим объектам схемы санитарной очистки (полигоны, станции и комплексы) в настоящее время идет формирование реестра земельных участков и поиск инвесторов. Главам на местах рекомендовано активизировать такую работу. «Также необходимо проводить разъяснительную работу с населением по популяризации раздельного сбора мусора», - уверен Дударев. По его словам, такой подход снижает плату за утилизацию еще на 30-40%.

Еще одна приоритетная задача областных и местных властей – налаживание системы сбора, переработки и утилизации отработанных ртутьсодержащих, люминисцентных и «энергосберегающих» ламп. Как сообщил начальник управления охраны окружающей среды г. Владимира Сергей Сухопаров, в областном центре власти еще три года назад стали проводить такую работу с управляющими компаниями. В итоге, сегодня городские коммунальщики бесплатно принимают эти лампы от населения, а потом сами сдают их для централизованной утилизации. Как позже отметил Александр Иванов, до 1 декабря в муниципальных образованиях необходимо разработать и утвердить алгоритм действий по решению вопросов утилизации таких ламп. Напомним: выбрасывать лампы, содержащие ртуть, в обычные контейнеры для мусора запрещено. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах