Примерное время чтения: 3 минуты
262

Фестиваль семейных пар «Ладья семейного счастья» станет «изюминкой» Дня семьи, любви и верности

«Изюминкой» и новинкой праздника в этом году станет межрегиональный фестиваль семейных пар «Ладья семейного счастья», участники которого - супружеские пары из разных регионов России. По традиции праздничные торжества будут состоять из двух частей: светской и духовной.

Как рассказали в пресс-службе региональной администрации, основные мероприятия запланированы на 7 июля. В этот день состоится торжественное открытие нового памятника Петру и Февронии на площади Крестьянина. Автор скульптурной композиции Владимир Суровцев – Народный художник России, скульптор, Кавалер ордена Министерства культуры Франции в области изобразительного искусства и литературы. Установлен памятник будет на так называемой «монастырской поляне». В муромском Дворце культуры им. 1100-летия состоится концерт владимирского камерного хора «Распев».

К празднику Дня Семьи, Любви и Верности, в честь святых Петра и Февронии Муромский историко-художественный музей готовит две выставки икон в залах Выставочного центра. Выставка «Зряше пречистые образы» - около 50 икон из частного собрания московского коллекционера Александра Шарова, уроженца Мурома. Представлены будут иконы Спасa и Богоматери XV-ХХ вв. В числе экспонатов, как наиболее известные и почитаемые на Руси изводы Богоматери, так и чрезвычайно редкие и уникальные иконографии. Благодаря широким хронологическим рамкам в экспозицию вошли как памятники эпохи классического древнерусского искусства, так и памятники барокко, классицизма и модерна.

Вторая выставка - «Иконы Мурома. Возвращенные шедевры и открытия ХХI века» - из фондов Муромского музея. На ней будут представлены выдающиеся произведения древнерусской иконописи Мурома конца XIII-XVII веков, ставшие новыми открытиями реставраторов и исследователей: «Николай Чудотворец» XIII –XIV вв. – древнейшая икона музея, относящаяся к эпохе Муромского княжества (реставрирована ГОСНИиР, Москва); «Иоанн Предтеча» XVI века. (ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря, г. Москва) и др. открытия реставраторов. Сенсацией вернисажа станут иконы Муромского музея, с 1964 года находившиеся в Москве в Музее им. Андрея Рублева и возвращенные на родину в июне 2012 года. Среди них замечательные парные иконы святых Петра и Февронии второй половины XVI века, которые будут являться главными экспонатами музейной выставки и символом всех городских празднеств, посвященных Дню Семьи, Любви и Верности.

Детям и взрослым представится возможность принять участие в работе различных анимационных площадок в центре города. На ремесленной ярмарке можно будет не только купить изделия декоративно-прикладного творчества, но и принять участие в мастер-классах по их изготовлению, которые проведут народные умельцы из различных регионов России.

Завершится праздничный день гала-концертом звёзд российской эстрады на Набережной Оки и фейерверком. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах