Примерное время чтения: 2 минуты
144

Муромскому вокзалу исполнилось 100 лет

Муромскому железнодорожному вокзалу исполнилось сто лет. Благодаря уникальной архитектуре он считается визитной карточкой города. Вокзал был построен незадолго до открытия регулярного движения по Московско - Казанской железной дороге по проекту легендарного архитектора Алексея Щусева, спроектировавшего в Москве Казанский вокзал, а позже мавзолей им. Ленина.

Как рассказали в пресс-службе Горьковской железной дороги, к вековому юбилею организация полностью отреставрировало здание вокзала. Исторический облик фасада был сохранен, внутри же здание преобразилось, став более современным и комфортным для пассажиров.

На вокзале установили новую систему навигации на русском и английском языках, появились электронные справочные и табло. В зале ожиданий обустроены места для людей с ограниченными возможностями. После реконструкции у сотрудников вокзала появился собственный учебный класс.

Кроме того, в порядок привели привокзальную часовню, которую открыли два года назад в честь Святого Николая Чудотворца, который покровительствует путешественникам. Теперь каждый, кто отправляется дорогу, может зайти в часовню и помолиться, чтобы путь оказался благополучным.

Для посетителей вокзала приготовлен еще один сюрприз: отреставрированная картина «Вид Мурома со стороны Оки», провисевшая в зале ожидания больше 50 лет, а в фойе вокзала открылась историческая выставка. Об истории вокзала будет напоминать и мемориальный камень, посвященный первому председателю правления общества Московской – Казанской дороги Николаю Карловичу Фон Мекку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах