Примерное время чтения: 2 минуты
100

На муромском вокзале открылась музейная экспозиция

Владимир, 14 ноября - АиФ-Владимир. Выставка приурочена к столетнему юбилею вокзала, который был открыт в 1912 году вместе с линией Московско-Казанской железной дороги, пришедший в этот город со стороны столицы.

Как рассказали в пресс-службе РЖД, для музейного уголка, подготовленного Горьковской дирекцией железнодорожных вокзалов, выбрано место в фойе. Здесь собрано то, что «жило» на вокзале на протяжении века: билеты, компостеры, кассовое оборудование, служебный телефон. Есть фотографии столетней давности, сделанные на площади. Имеется даже книга с первым расписанием поездов, проходящих через вокзал. Ее сделали специально к юбилею и раскрыли на нужных страницах. Копии этих страниц по просьбе пассажирского комплекса весной предоставил корреспондентский пункт «Гудка» на Горьковской железной дороге.

Экскурсию для желающих познакомиться с экспозицией проводят сами работники вокзала. Начинают ее со стендов, которые посвящены Алексею Щусеву и Николаю фон Мекку, который возглавлял сто лет назад Общество Московско-Казанской железной дороги.

Муромский вокзал - гордость города. Его строили по проекту молодого Алексея Щусева, и это здание - одна из лучших его работ начала ХХ века, в которой архитектор воплотил образы древнерусского зодчества.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах