Владимир, 19 ноября – АиФ-Владимир. Завтра в женской колонии №1 поселка Головино впервые в области откроется Центр совместного проживания матери и ребенка «Радуга». Как сообщили в пресс-службе регионального УФСИН, в головинской колонии уже давно собирались устроить так, чтобы осужденные женщины находились вместе со своими детьми.
Подобный опыт есть, например, в женских колониях Можайска и Перми. Сейчас в колонии Головино сделали капитальный ремонт и реконструкцию отдельного здания для работы Центра, оборудованы 3 палаты для 9 женщин с детьми, которые будут там жить постоянно. Есть также игровая комната, гостиная и другие помещения. В Центре смогут жить только женщины, которые получили положительную характеристику, те, кому можно будет доверить уход за ребенком. В «Радугу» постепенно начинают заселять постоялиц. К настоящему времени в здание поселили трех женщин с детьми.
Центр работает при Доме ребенка учреждения, который вновь открылся два года назад после капитального ремонта. В Доме ребенка живут дети до трех лет. В штате учреждения 39 сотрудников: врачи-педиатры, медсестры, логопеды и воспитатели. Кроме того, в работе с детьми им помогают няни из числа осужденных. «Мамочки» приходят к ребенку по определенному графику несколько раз в день, а живут в отдельном благоустроенном общежитии. С появлением «Радуги» у них появилась возможность быть ближе к своему малышу.
На создание многофункциональных центров области выделено свыше 30 млн рублей
Самовольное проведение работ в охранных зонах ЛЭП может стоить жизни
Благодаря ведущему «Пока все дома» 35 владимирских сирот нашли новые семьи
«Пока все дома» готовит видеопаспорта для 24 воспитанников детских домов области
Свои чужие дети. Проблема сиротства в Ивановской области