Примерное время чтения: 3 минуты
169

Во Владимирской области начал работать центр мониторинга транспорта

Фото: пресс-службы обладминистрации

Владимир, 30 ноября – АиФ-Владимир. Сегодня во Владимире открылся региональный навигационно-информационный центр мониторинга транспорта. На торжественном мероприятии присутствовали заместители Губернатора Игорь Князев и Александр Денисов.

Как рассказали в пресс-службе администрации Владимирской области, Центр создан в рамках реализации поручения Президента России по использованию системы ГЛОНАСС в интересах социально-экономического развития регионов. Благодаря работе центра можно будет контролировать транспортные перевозки. Обеспечение их безопасности – одно из важных направлений работы администрации области.

Согласно новым требованиям Минтранса РФ, аппаратурой системы ГЛОНАСС с 1 января 2013 года должен быть оснащен весь городской пассажирский транспорт и грузовой транспорт, перевозящий опасные грузы, а с 1 января 2014 года - такси.

Игорь Князев подчеркнул, что повсеместное внедрение системы контроля в первую очередь позволит повысить безопасность пассажирских перевозок.

- Гонки за пассажирами должны быть закончены, - считает вице-губернатор.

Директор ГУП «Владимиргражданпроект» (центр создан на базе этого проектного института совместно с бизнес-сообществом) Николай Волков сообщил, что с 1 января 2013 года информация, получаемая от перевозчиков, будет предоставляться в Ространснадзор. К этой же дате, как пояснил начальник управления Госавтодорнадзора Владимир Шулаев, перевозчикам необходимо заключить соответствующие договоры с центром мониторинга, поскольку изменилось законодательство.

- Использование транспортных средств, оснащенных в установленном порядке аппаратурой ГЛОНАСС, станет лицензионным требованием и условием для допуска перевозчиков к осуществлению регулярных маршрутных перевозок автобусами, - заявил Владимир Шулаев.

Фото: пресс-службы обладминистрации

Пока же из примерно тысячи автобусов соответствующее оборудование есть лишь на половине машин, а что касается автомобилей, перевозящих опасные грузы, то датчики установлены только на трети автопарка. За нарушение требований закона деятельность предприятия может быть приостановлена. Вместе тем, положительный пример такого взаимодействия в регионе есть – компания «Бигавтотранс» регулярно предоставляет информацию в центр контроля движения, созданный на базе ГУП «Владимирский автовокзал». При этом Князев подчеркнул, что обязанность по оснащению транспорта лежит на владельцах предприятий.

В течение 2013 года во Владимирской области под контроль будет взято перемещение машин «Скорой помощи» и школьных автобусов.

Объем инвестиций на создание навигационного центра составил 2,5 млн. рублей. Как отметил Игорь Князев, на базе центра есть возможность создать систему вызова экстренных служб. В перспективе центр будет функционировать на принципах государственно-частного партнерства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах