Примерное время чтения: 3 минуты
141

Каждое пятое ДТП в области случается из-за плохих дорог

Фото: 33.mvd.ru

Владимир, 18 марта – АиФ-Владимир. 20,9% от всех случившихся в этом году в области ДТП связаны с плохими дорожными условиями, сообщили в пресс-службе региональной администрации со ссылкой на и.о. заместителя начальника УГИБДД УМВД России по Владимирской области Александра Ершова. Здесь уточнили, что показатель этот показатель снизился по сравнению с прошлым годом на 6,1%. 

Автобус едва не столкнулся с легковушкой (видео) >>>

В указанных ДТП погибли 95 человек, еще 831 – получили ранения. В то же время число таких происшествий более, чем в полтора раза возросло в Гусь-Хрустальном и Кольчугинском районах и на 20% - в Киржачском, Юрьев-Польском и Селивановском районах.

Главная причина ДТП - отсутствие или предельный износ в месте происшествия горизонтальной дорожной разметки. Так, во Владимире указанный недостаток фиксировался в каждом втором ДТП, в Киржаче, Кольчугино и Муроме - в 80%, 75% и 65% случаев ДТП соответственно.

В прошлом году за нарушения нормативных требований к содержанию дорог и по фактам невыполнения предписаний ГИБДД в отношении должностных и юридических лиц было возбуждено 442 административных дела (на 16,6% больше, чем в 2011 году).

Более 700 млн рублей составят субсидии муниципалитетам на ремонт дорог >>>

По словам Ершова, большое влияние на безопасность пешеходных переходов оказывает степень их освещенности и наличие наружного освещения. Проведенный анализ ДТП показал, что после установки искусственного освещения на переходах число происшествий на них уменьшилось на 50 %.

В общей сложности в прошедшем году в регионе зарегистрированы 3157 ДТП, что на 4,7% меньше, чем в 2011 году. В них погибли 450 человек (снижение на 8,5%) и 4211 получили ранения (снижение на 4,7%). Однако при этом в семи муниципальных районах зафиксирован рост ДТП. Это Киржачский (на 26,3%), Судогодский (18,4%), Гусь-Хрустальный (16,7%), Селивановский (11,1%), Камешковский (3,6%), Ковровский (8,1%) и Юрьев-Польский (2,2 %) районы.

Всего за отчетный период сотрудники ГИБДД выявили более 360 тыс. нарушений правил дорожного движения. Основным остается нарушение скоростного режима (157 тыс. нарушений). 7620 водителей задержано в состоянии алкогольного опьянения, более 1,5 тыс. задержанных автолюбителей отказались от прохождения медицинского освидетельствования.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах