Примерное время чтения: 3 минуты
391

Владимирская область «рвется» в федеральную программу по развитию туризма

Фото: пресс-службы обладминистрации

Владимир, 13 сентября – АиФ-Владимир. Во Владимирской области идет сбор предложений от регионов по включению в 2014-м году мероприятий по продвижению местных брендов в федеральную программу с соответствующим финансированием. Об этом сообщила заместитель председателя комиссии по инвестициям при Общественном совете по туризму Федерального агентства по туризму Ирина Рютина на семинаре по вопросам развития туризма во Владимирской области. Она уточнила, что до 1 октября у региона есть реальная возможность получить поддержку проектов по продвижению турпродукта как внутри страны, так и за рубежом. Общий объем финансирования Федеральной целевой программы развития въездного и внутреннего туризма в России до 2018 года составляет 332 млрд. рублей.

Среди рассматриваемых на семинаре проектов – развитие культурно-досугового комплекса «Усадьба Танеевых» в Ковровском районе, инвестиционный проект «Экопарк Суздаль» и других новых направлений в древнем городе, а также развитие туризма в Судогодском районе.

Главная проблема, которая наметилась во всех этих проектах, - отсутствие необходимой инфраструктуры. Важно, чтобы к решению вопроса подключались муниципалитеты и главы администраций, которые бы сотрудничали и помогали представителям малого и среднего бизнеса.

По словам вице-губернатора области Михаила Колкова, у администрации есть понимание того, как область воспринимается туристическими агентствами в России и за границей.

- В стратегии социально-экономического развития туризм признан одним из приоритетных направлений. С 2013 года на территории региона действует ведомственная целевая программа поддержки внутреннего и въездного туризма во Владимирской области, - перечислил он.

Колков также уточнил, что ежегодно оборот денежных средств в региональной сфере туризма составляет 3,5 млрд рублей, а прирост – 10% в год. Областной номерной фонд за последние 15 лет вырос в три раза и составил 11 тысяч мест в 200 гостиницах.

В свою очередь заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Евгений Писаревский отметил, что сейчас туристический потенциал Владимирской области используется всего на 10% и предложил тесное сотрудничество. По мнению заместителя руководителя Ростуризма, начать стоит с создания нормативной базы.

- У нас и у вас сейчас есть уникальная возможность одновременно, формируя новый федеральный закон о туризме, создавать нормативно-правовую базу вашей области. Впервые за период «новой» России будет сформирована стройная система государственного управления с самого верха до городского и сельского поселения, - заключил он.

Он также рекомендовал региону создать ассоциацию отелей, туристический информационный центр и т.д. При этом обещал содействие Ростуризма по всем вопросам, подчеркнув, что для Владимирской области это «уникальный шанс».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах