Примерное время чтения: 3 минуты
79

Мам региона поздравил губернатор

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. `АиФ Владимир 12/12/2011

Глава региона вручил благодарности областной администрации, подарки и букеты цветов 42 многодетным мамам, матерям, воспитывающим приемных детей, мамам детей-инвалидов и родителям одаренных и талантливых детей из всех городов районов области. Почти все женщины приехали на торжество вместе с мужьями, а некоторые привезли с собой и детей.

Губернатор поблагодарил женщин, а в их лице – и всех матерей Владимирской области – за те любовь и душевное тепло, которое они отдают детям. «Есть много критериев счастливой семьи, но главный – это счастье детей, которые воспитываются в этой семье, - сказал Николай Виноградов. – Я благодарен вам, за ваш труд, терпение, любовь».

Глава региона отметил, что поддержка семьи, детства и материнства является одним из приоритетов государства, органов региональной власти. Он напомнил, что более 60 процентов расходной части областного бюджета направляется на цели социальной поддержки населения.

Губернатор рассказал владимирским матерям о том, как будут выделяться земельные участки для многодетных семей, не имеющих жилья, о том, как будет выплачиваться региональный материнский капитал, об увеличении финансирования летнего детского отдыха и программе по строительству детских садов. «Сегодня около 40 % муниципалитетов не имеют очередей в детские сады, - отметил Н. Виноградов. – А там, где есть дефицит мест, очередь сократилась с 9 тысяч семей до 5,5 тысяч. Мы в обязательном порядке решим эту проблему в ближайшие годы».

При этом Николай Владимирович согласился с тем, что уровень материальной поддержки семей с детьми необходимо повышать, однако отметил: «Конечно, всем нам хотелось бы увеличить объемы этой поддержки, но потреблять мы можем ровно столько, сколько мы заработали. Недостатки в нашей работе, конечно, есть, но главное – налицо положительная динамика, которая происходит в социальной сфере региона. Можно было бы многое наобещать, а потом не выполнить. Но правильно и честно обещать только то, что реально можно выполнить, то, что мы можем гарантировать».

После церемонии награждения участницы встречи обсудили с губернатором насущные вопросы, волнующие многодетных матерей, матерей детей-инвалидов, мам, воспитывающих приемных детей. В частности, обсуждались вопросы увеличения доступности бесплатной медицинской помощи для многодетных матерей, различные аспекты выделения земельных участков для строительства жилья, вопросы использования регионального материнского капитала.

От имени женщин ковровчанка Светлана Нестерова поблагодарила губернатора за помощь и поддержку, которую оказывают матерям региональные власти: «Мы признательны, что наряду с федеральной помощью по инициативе губернатора областные власти оказывают серьезную поддержку семьям и детям, в частности, семьям с детьми-инвалидами», - сказала женщина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах