– Недавно премьер Владимир Путин заявил, что в Москве на месте бывшей гостиницы «Россия» появится новый парк. Власти Владимира вот уже несколько лет обещают жителям разбить современный парк возле ДТЮ, а воз и ныне там! Или разговоры про парк были нужны, чтобы повыгоднее продать квартиры в близлежащих новостройках? – возмущается в своем письме наш читатель Михаил Еремин из областного центра.
Спрос с муниципалов
Печальная ситуации с парковым хозяйством сложилась не только в областном центре, но и во всем регионе. Этот факт признал директор областного департамента по культуре Владимир ТРУБИН. По мнению Владимира Игоревича, состояние парков, находящихся на территории области, оставляет желать лучшего: устаревшая аттракционная база, явно недостаточное количество оборудованных детских площадок.
И, как оказалось, на всю область приходится всего лишь десять парков! Причём, по словам Трубина, в областном подчинении нет ни одного. Все они относятся к муниципалитетам. Поэтому и за чистоту в парках, и, если можно так выразиться, за их содержание – скамейки, беседки, детские площадки, аттракционы, не говоря уже об увеличении количества парков в городах и посёлках, – также должны отвечать муниципалы. Владимир Трубин считает, что муниципальные образования должны выделять необходимые средства, выделять новые территории, заниматься реорганизацией парков, либо отдавать их в частные руки, предварительно тщательнейшим образом рассмотрев перспективные планы развития парков от инвесторов.
Андрей Шохин, глава администрации города Владимира, которому мы переадресовали вопрос читателя, заверил нас, что в самое ближайшее время на коллегии администрации города будет рассматриваться проблема благоустройства городских парков. Для решения этой задачи в администрации рассматриваются два подхода. Первый – выделение бюджетных денег на ремонт и содержание. Второй – передача парков в частные руки. Но, при этом парк останется муниципальным, а предприниматель сможет поставить аттракционы, открыть прокат спортинвентаря, установить места развлечений, то есть получать прибыль, заботясь о благоустройстве территории и отвечая за её полную сохранность. В этом году, по словам Андрея Шохина, владимирцы уже увидят результаты такого партнёрства в парках «Дружба» и «Добросельский». Решается вопрос и с реконструкцией парка «Липки». Особое внимание уделил Шохин судьбе нового парка: «Лично я настаиваю, чтобы предприниматель, у которого земля находится в аренде, наконец-то приступил к реализации проекта парка возле Дворца детского (юношеского) творчества».
Обещанного 30 лет ждут?
Этот «легендарный» объект город ждёт лет эдак 8: примерно тогда начались первые обсуждения проекта парка с каскадами прудов, развлекательными центрами и торгово-офисными площадями. На вопрос о его судьбе нам ответил по телефону Юрий Хигер, директор ООО «ИСК «Антарес». По его словам, в проект парка вносятся существенные изменения. Так, значительно сокращены торговые и офисные площади. Но сохранена главная направленность проекта – общественно-социальная, досуговая. Уже в феврале компания «Антарес» направит всю необходимую документацию в Управление архитектуры, строительства и земельных ресурсов на получение разрешения на стройку. И если это произойдёт оперативно, на объект возле ДТЮ сразу двинется техника. И, прежде всего, начнут очищать пруды.
Почему так всё затянулось? На этот вопрос Юрий Хигер отвечает, что, во-первых, процедура согласования забюрократизирована. А во-вторых, такие крупные проекты быстро не осуществляются: крупнейший в Европе Европарк строится вот уже 30 лет!
Предприниматель успокоил нас, что 30 лет ждать не придётся. Заявленные сроки реализации - 2012-2017 годы будут соблюдены. А первые парковые объекты заработают уже в следующем году. Хотелось бы в это верить!
Все в парк: где во Владимире празднуют Рождество
Строительные компании собираются возводить новое жилье на «крышах» старых зданий
Парк обречён? Через «Дружбу» пройдёт новая дорога
Чего ждать? Отразятся ли санкции на бюджете?
Поделили «по-братски». Сквер за Дворцом культуры в опасности