Примерное время чтения: 4 минуты
139

Праздники с размахом. Последствия новогодних каникул

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. 'АиФ-Владимир' 16/01/2013

За столь недолгое время в МВД по Владимирской области зарегистрировано чуть больше 5 тысяч сообщений о происшествиях, всего было заведено более 96 уголовных дел. Цифры хоть и немаленькие, но значительно меньшие, чем в году 2012. Тогда преступлений было чуть ли не вдвое больше – их число хорошо перевалило за полторы сотни – 169. 

В этом году в период проведения культурно-массовых мероприятий было задействовано более 2,5 тыс. сотрудников полиции, поэтому, к счастью, и не было никаких масштабных и групповых преступлений, хотя число административных правонарушений достаточно велико – таких более 2 тысяч. Одним из самых вопиющих был акт вандализма - 7 января во Владимире зафиксировано осквернение трех храмов - пострадали Князь-Владимирский и Свято-Троицкий храмы и Константино-Еленинская церковь.

Виктор СОБОЛЕВ, и.о. начальника полиции УМВД России по Владимирской области комментирует:

- На храмах красной краской нанесли такие надписи: «За Евангельскую веру, за Христа мы постоим». А буква «Х» была изображена в виде свастики.

Камеры наблюдения зафиксировали этот акт вандализма - сейчас уже составлен фоторобот злоумышленника, его активно ищут.

Количество пожаров, которые традиционно сопровождают подобные праздники, в области значительно уменьшилось.

Александр НУЖНЫХ, главный государственный инспектор Владимирской области по пожарному надзору:

- Если в прошлом году в первую неделю января было зафиксировано 70 пожаров, то в этот раз – всего 51, что меньше на 27%.

В целом безопасное проведение новогодних праздников было обеспечено на 199 объектах, на которых прошло порядка 1000 мероприятий, благодаря чему никаких происшествий, попадающих под категорию ЧС, не произошло.

Отрадно, что у населения серьезнее отношение стало и к пиротехнике – не было ни одного несчастного случая. Возможно, это и результат проведенной работы по безопасности – теперь во всех местах продажи пиротехники вместе с товаром покупатель получает подробную инструкцию по ее использованию.

На дорогах Владимирского региона за время новогодних каникул произошло 43 ДТП, тогда как в прошлом году их было 67 – положительная динамика налицо. В результате аварий погибли 7 человек, 66 получили различные травмы.

Михаил МАСЛОВ, старший инспектор УГИБДД УМВД России по Владимирской области:

- К сожалению, не обошлось без ДТП с тяжелыми последствиями. Одна подобная авария произошла 5 января на 23 км дороги А108 в Александровском районе – водитель Mitsubishi, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком МАН с полуприцепом, в результате чего от легкового автомобиля практически ничего не осталось, а его водитель и пассажирка скончались еще до приезда скорой помощи. Второе серьезное происшествие зафиксировано 6 января на 1 км дороги Владимир – Радужный. Девушка 1983 года рождения, водитель Hyundai Accent, со стажем вождения 3 года, в результате плохих погодных условий также не смогла справиться с управлением и выехала на встречную полосу. При столкновении с автомобилем LADA Priora пострадали 7 человек, двое из которых – дети, оказавшиеся непристегнутыми.

Статистика происшествий, конечно, не может радовать, но все же начало года нельзя назвать плохим. Во многом благодаря усилию силовых структур области количество ЧС, происшествий и правонарушений значительно сократилось.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах