Примерное время чтения: 3 минуты
126

Гора с плеч. Власти урезонят коммунальщиков

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. 'АиФ в Иванове' 20/03/2013

Кусачие цены 

Особенно обидно тем людям, кто исправно оплачивает счета, ведь тем, кто их по каким-либо причинам игнорирует, заботы мало. «АиФ в Иванове» не раз касалось этой злободневной для ивановцев темы. Наши читатели жалуются на то, что зачастую платить за показания общедомовых счетчиков горячей и холодной воды приходится в разы больше, чем за потраченную воду в собственной квартире. Особенно граждан возмущает решение властей, которое обязывает платить по ОДН в зависимости от площади квартиры.

Как начисляется плата за воду по счетчикам? >>>

- Мне непонятно, почему я обязана оплачивать больше, только потому, что у меня больше площадь квартиры, - говорит Галина Ивановна, жительница одной из многоэтажек в 30-м микрорайоне, - я живу одна, у меня в квартире установлены счетчики на воду, я согласна платить по ОДН, но поровну с другими жильцами.

Подобных жалоб с начала года к нам в редакцию поступило несколько десятков. Многие люди просто не знают, куда обращаться, где искать помощи. Ведь не секрет, что коммунальщики слишком часто остаются глухи к проблемам жильцов.

Ивановцы платят бешеные деньги за воду >>>

Но на этот раз недовольных оказалось слишком много, и власти взялись за наведение порядка. Правительство Ивановской области жестко рекомендовало ресурсоснабжающим организациям принимать к расчёту за ОДН не более 10% от показания общедомового прибора учёта. Об этом 14 марта лично заявил губернатор Ивановской области Михаил Мень на совещании по вопросу оплаты коммунальных ресурсов, предоставляемых на общедомовые нужды. К примеру, если общедомовые показатели составляют тысячу кубометров воды, то ресурсоснабжающая организация сможет распределить между жителями дома не более ста кубометров (10%).

За перерасчетом

Спикер областной думы Сергей Пахомов передал губернатору около двух тысяч обращений граждан с просьбой содействовать решению проблемы расчёта ОДН. Теперь эти граждане смогут обратиться за перерасчетом, ведь согласно решению, принятому на совещании, сумма за ОДН не должна превышать 10% с января этого года.

Задушат газом! Цена на него будет расти ежегодно на 15%. Многие не потянут >>>

«Нельзя перекладывать выяснение причин высоких платежей на плечи жителей, это задача ресурсоснабжающих организаций», - отметил Михаил Мень.

Читайте договор! За что НЕ надо платить управляющей компании >>>

В довершение поставщикам ресурсов теперь рекомендовано подробно расписывать в квитанциях все составляющие расчёта и указывать показания общедомовых приборов учёта. Михаил Мень также обратился к жителям с просьбой активизировать работу советов многоквартирных домов для действенного контроля за управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Ну а тем, кто еще не установил в квартире индивидуальные счетчики, посоветовал это сделать.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах