Примерное время чтения: 3 минуты
179

Дорогущая парковка. Ивановцам негде ставить машины

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. 'АиФ в Иванове' 27/03/2013
Фото: Кристины Новиковой

Все камеры следят за нарушением скоростного режима. Штрафы собираются баснословные. Совсем скоро в Иванове планируют установить системы видеофиксации проезда автотранспорта на запрещающий сигнал светофора и пересечение стоп-линии. Цена одного такого комплекса - около 500 тысяч рублей. Затраты очень быстро окупятся, ведь штрафы немалые: за проезд на красный свет - 1000 рублей, за пересечение стоп-линии - 800 рублей. 

Во Владимире борются с водителями, пренебрегающими правилами парковки >>>

Но это не последний сюрприз для ивановских водителей. Настоящую панику у автолюбителей вызвало появление в Иванове в ноябре прошлого года специального патрульного автомобиля «Паркон» с установленным видео­фиксатором, который предназначен для выявления нарушений правил стоянки и остановки. Ивановцы облегченно вздохнули, узнав, что автомобиль работал лишь в тестовом режиме и ему требуется доработка программного обеспечения. Но время беспечности скоро закончится, уже в апреле «Паркон» готовится выехать на городские улицы.

 

Языком цифр
С начала работы камер видеофиксации (с 16 октября 2012 года) на нарушителей наложено 9 млн 430 тысяч 500 рублей штрафов. Стационарные комплексы сегодня размещены по адресам: ул. Лежневская, 211а, и 114; пр. Шереметевский, 26, и 100; Кохомское шоссе, 2; ул. Куконковых, 74; ул. Парижской Коммуны, 109; ул. Фрунзе, 88.

 

Панику водителей в связи с этим объяснить легко. В Иванове, особенно в центре города, место для парковки днем с огнем не сыщешь. Авто паркуют прямо на дороге, занимая крайние полосы, и даже там, где стоят запрещающие знаки. Места массовых нарушений хорошо известны полицейским. - В первую очередь автомобиль будет отслеживать центр города - улицу 10 Августа и прилегающие к ней, - говорит Дмитрий Костерин, - штраф за неправильную парковку составляет 1500 рублей. Если в течение дня один и тот же автомобиль будет переставлен с нарушениями несколько раз и это будет зафиксировано, то можно получить несколько постановлений на сумму 6-8 тысяч рублей.

Техосмотр. Купить или пройти? Сколько стоит жизнь автолюбителей >>>

Власти и сотрудники ГИБДД ликуют, мол, наведем порядок в городе и пополним казну. Вот только, похоже, все забыли о том, что водители нарушают правила парковки в подавляющем большинстве случаев вовсе не из вредности или нежелания соблюдать правила, а от безысходности, ведь альтернативы нет.

Городские чиновники, увы, забыли позаботиться об элементарном - о возможности для граждан не нарушать закон. Комментируя ситуацию, они лишь разводят руками, мол, возможности расширить проезжую часть в центре города нет, а тем более оборудовать стояночные места…

Инспекторы ГИБДД штрафуют иногородних? >>>

Получается, горожан ставят в безвыходное положение: хочешь ездить на машине - плати огромные штрафы, не можешь платить штрафы - ходи пешком.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах