Примерное время чтения: 4 минуты
160

Аллея в честь Крещения Руси. Возле Палат высадили 25 кедров

Фото: Елены Керженцевой

 В общей сложности здесь посадили 25 деревьев. Саженцы, каждый из которых стоит около четырех тысяч рублей, совершенно бесплатно предоставил судогодский дендрологический питомник. Митрополит Евлогий предложил назвать алею Владимирским Крещатиком.

Фото: пресс-службы горадминистрции

Городские власти предположили, что в будущем новая аллея станет одним из любимых мест жителей Владимира. С этими словами согласилась генеральный директор Владимиро- Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова:

- Важно чувствовать, что мы несём определённую ответственность перед прошлым, настоящим и будущим. На эту аллею будут смотреть наши внуки – наверное, это и есть счастье! – сказала она.

  Фото: Елены Керженцевой

Плакучая сосна

Митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий исполнил молитву и освятил саженцы. Потом все активно взялись за работу. Саженцы успешно перенесли в подготовленные лунки.

- Это сосна мягкая, её иногда называют плакучей. Такой вид может прожить около 1040 лет, - слышались реплики знатоков.

Говорят, деревца начнут давать шишки с семенами только через двадцать лет. Шефство над аллей взяли сотрудники судогодского питомника.

Фото: Елены Керженцевой

Город наш любимый, ты такой красивый и неповторимый!

Заместитель председателя владимирской организации инвалидов «Поддержка» Людмила Романова, которая приняла участие в посадке деревьев, рассказала, что изначально услышала об акции из новостей, а потом уже ей позвонили из мэрии и предложили принять участие в акции.

Фото: Елены Керженцевой

- Мы с радостью согласились! В этой красивой аллее будут отдыхать и инвалиды. Когда же приведём сюда детей и внуков, то с гордостью сможем показать, какое дерево посадили.

Специалисты отмечают, что летом деревья приживаются не очень хорошо. «Кураторы» будут следить за состоянием растений и если какой-то кедр погибнет, на его месте тут же посадят новый.

  Фото: Елены Керженцевой

Череда праздничных мероприятий, приуроченных к 1025-летию Крещения Руси, продолжается. В воскресенье, 28 июля, Русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира. В этот по всей стране прокатится волна колокольного звона, и владимирские церкви одновременно встретят праздник особым 15-минутным перезвоном.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах