Росстат опубликовал ежегодный статистический бюллетень «Потребление продуктов питания в домашних хозяйствах в 2014 году». Это своеобразное наблюдение за уровнем жизни населения. Его готовят на основе выборочного обследования бюджетов домохозяйств во всех российских регионах.
Из сёл и городов
В бюллетене пишут, сколько россияне съедают продуктов и сколько стоят эти продукты. Семьи для исследований берут из городов и деревень, богатые и не очень.
Выяснилось, что в прошлом году люди ели примерно то же самое и в тех же количествах, что и в предыдущем 2013 году. Было съедено столько же мяса и рыбы (98 и 22 кг на человека соответственно), на 1 кг меньше хлеба (95 кг), фруктов (76 кг), сахара вместе с кондитерскими изделиями (31 кг). На 4 кг сократилось потребление молока и молочных продуктов (266 кг), на 2 кг - картофеля (59 кг), на 1 кг больше съели овощей (98 кг).
Меньше хлеба, больше молока
В Ивановской области чуть меньше, чем в целом по России, съели хлеба (92 кг), картофеля (56 кг) и сахара (29 кг). Больше - молока и молокопродуктов (293 кг), мяса (91,5 кг), рыбы (26 кг), фруктов и ягод (78 кг).
Если же рассматривать потребление продуктов в сравнении «город - село», то там едят одинаково только рыбу и овощи. В деревне употребляют больше хлеба (на 23 кг), картофеля (на 15 кг) и сахара (на 5 кг). А вот молока и молочных продуктов в сельской местности съедается на 23 кг меньше, чем в городе, фруктов и ягод - на 15 кг, мяса - на 8 кг.
Доля расходов бюджета на питание выросла с 27,7% в 2013 до 28,5% в 2014 году. Самые большие траты были на мясо и мясопродукты (8,5%), далее шли молоко и молочные продукты (4,6%), хлеб (4,3%). Расходы на них немного увеличились, а на картофель, фрукты и ягоды, сахар, яйца остались на уровне 2013 года.
У жителей Ивановской области на питание приходилось 32,9% общих расходов, в том числе на мясо - 9,8%, молоко - 5,3%, хлеб - 4,2%.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть