Примерное время чтения: 2 минуты
143

Вздохнем свободнее. В Заволжске строят новую газовую котельную

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. 'АиФ в Иванове' 22/01/2014

Первая нить отремонтированного канализационного коллектора в Заволжске запущена в эксплуатацию 16 января. В рамках рабочей поездки по развитию инфраструктуры Заволжского района объект посетил вице-губернатор Ивановской области Александр Фомин.

По словам главы администрации города Заволжск Вячеслава Касаткина, ремонта коллектора в городском поселении ждали с нетерпением. Построенный почти 30 лет назад, в результате коррозии и внутреннего абразивного износа он пришёл в полную негодность. При работе на одной правой нитке коллектора в предыдущие годы городская канализация не справлялась со стоками. Только в апреле 2013 года произошло более 20 прорывов трубопровода. 

- В связи с тем, что коллектор в Заволжске находился в аварийном состоянии, из областного бюджета в 2013 году было выделено более 2 миллионов рублей, - рассказал Александр Фомин. - После замены коллектора у Заволжска появляется перспектива дальнейшей модернизации канализационной системы, сокращается угроза нарушения водоснабжения города и загрязнения реки Волга.

Также вице-губернатор ознакомился с ходом строительства в Заволжске новой блочно-модульной газовой котельной. С введением её в эксплуатацию в следующем отопительном сезоне в городе завершится реализация масштабного проекта по модернизации схемы теплоснабжения.

Как доложил начальник департамента жилищно-комму­наль­ного хозяйства Ивановской области Сергей Тальянов, в настоящее время в рамках соглашения между правительством Ивановской области и группой компаний ОАО Газпром на улице Калинина в Заволжске ведётся строительство четвёртой газовой котельной мощностью 12 МВт.

Важно, что после запуска котельной в работу в Заволжске будут выведены из эксплуатации последние три угольные котельные и одна мазутная, что позволит экономить средства областного бюджета (более 30 миллионов рублей в год) на приобретение топлива (угля и мазута).

В 2014 году в районе также будет газифицировано 16 населённых пунктов, проложены два газопровода - «Заволжск - Заречный» и «Борисцево - Вертлужный».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах