Фрунзенский районный суд Владимира встал на сторону местной жительницы в споре с пенсионными чиновниками. Женщина едва не осталась без заслуженных выплат из-за того, что Социальный фонд отказался засчитывать годы ее работы в Республике Казахстан.
В марте 2025 года Соцфонд отказал женщине в страховой пенсии отказать. Причиной стал зарубежный трудовой стаж — ведомство не учло период работы женщины в соседней республике и неверно рассчитало ее пенсионные баллы.
Жительница Владимира пошла в суд. Судья, изучив документы, напомнил представителям фонда о существовании важного международного договора — Соглашения стран ЕАЭС. Согласно этому документу, Россия и Казахстан обязаны признавать трудовой стаж друг друга, если человек работал там после 1 января 2021 года.
В итоге суд признал действия чиновников незаконными. Теперь Социальный фонд обязан включить все спорные «казахстанские» периоды в общий стаж женщины и пересчитать пенсионные коэффициенты по всем правилам международного права. После назначить жительнице Владимира положенную ей по закону пенсию.
Оперативные новости и интересные материалы — в наших соцсетях Вконтакте и ОК.
Прокуратура заставляет власти Кольчугино убрать мусорный полигон
В Судогде прокуратура защитила право 16-летней девушки на жильё
Отключением холодной воды в Лакинске заинтересовалась прокуратура
Прокуратура заставила дорожников сменить подрядчика и очистить М-7 от снега