Примерное время чтения: 2 минуты
435

Тонкий лиризм пейзажа. Выставка под названием «Вдвоём»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. 'АиФ в Иванове' 23/04/2014
Василий Куракса. «Юрьевец на Волге». 2007 год.
Василий Куракса. «Юрьевец на Волге». 2007 год. АиФ-Владимир

Василий и Наталья  - молодые художники, работающие, в основном, в жанре пейзажной живописи. Их полотна отличает тонкий лиризм, богатая цветовая палитра. Но главное, на что обращаешь внимание, глядя на картины, - это огромная любовь авторов к родному краю, к русской природе, с её порой неброской, но такой трогательной красотой.

Из биографии художников

Василий  Куракса родился в 1981 году на Украине. В 2001 году окончил факультет живописи Брянского художественного училища. В 2001-2007 годах - студент Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В 2012 году принят в Московский союз художников. Василий постоянно участвует в областных, региональных и всероссийских выставках.

Наталья Антохина-Куракса ро­дилась в 1980 году в городе Иваново. В 2000-м стала выпускницей Ивановского областного художественного училища. С 1998 года участвовала в молодёжных выставках в Иваново. С 2001 по 2007 год - студентка Российской академии живописи, ваяния и зодчества. В 2001-2002 гг. совершила творческую поездку по городам России. В 2004-2007 гг. обучалась в мастерской пейзажа под руководством профессоров А.П.Афонина, И.В.Ла­пина. Постоянно участвует в областных, всероссийских выставках, совершает творческие поездки по регионам России.

Многообразие сельских пейзажей

Двойная персональная выставка представляет собой многообразие городов и сельских пейзажей. Работам Натальи присуще особое нежное настроение. Василий же основную тему своего творчества характеризует как «национальный архитектурный пейзаж». Наталья и Василий очень последовательно отражают традиции реалистического пейзажа, являются лауреатами Всероссийской художественной выставки «Россия многоликая» (2012 г.)

Наталья и Василий - достаточно разные по восприятию мастера, каждый из них самобытен и сумел выработать свой особый почерк в живописи. 

Их работы находятся в российских и зарубежных коллекциях.

Выставка будет интересна прежде всего тем, кому небезразлична судьба города, его неповторимое лицо и жизненная энергия. На выставке будет представлено около 60 работ.

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах