Примерное время чтения: 3 минуты
880

На владимирских памятниках появились QR-коды

Владимир, 25 октября – АиФ-Владимир. На пяти зданиях и памятниках Владимира, находящихся в районе Соборной площади, установили QR-коды, с помощью которых обладатели смартфонов, айфонов и планшетов смогут считывать всю информацию об архитектурном объекте. Речь идет о памятнике им. 850-летия Владимира (в народе «памятнике трех дураков»), памятнике Ленину, здании бывшего Дворянского Собрания (в недавнем прошлом Доме офицеров, ныне – «городском центре культуры и искусства на Соборной»), мужской гимназии и здании бывшей городской думы (ныне - Доме Дружбы).

Памятник им. 850-летия Владимира/Фото: Сергея Зырянова

Матричные коды на владимирских памятниках – пока только экспериментальный проект, инициатором которого «из любви к городу» стало руководство одного из сотовых операторов. Областная администрация идею поддержала, и вопрос установки QR-кодов был проработан с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия.

Дом Дружбы/Фото: Сергея Зырянова

Если эксперимент окажется удачным, то кодовые таблички появятся сначала на всех исторических зданиях и памятниках архитектуры на улице Большой Московской – от Соборной площади до Золотых ворот, - а впоследствии – и во всем городе и области.

Фото: Сергея Зырянова

Под проект создан специальный сайт «Владимир на ладони». Открыть его можно, если навести на QR-код планшет или смартфон, в котором есть специальная программа, позволяющая считывать зашифрованную информацию. На интернет-странице находится информация по каждому из памятников, составляли которую сотрудники Госинспекции по охране культурного наследия.

Пока что все сведения представлены только на русском языке, однако в перспективе планируется перевести их и на английский язык, чтобы информаця была доступна иностранным туристам. Несмотря на то, что таблички с матричными кодами открыли на памятниках совсем недавно, благодаря им информацию о владимирских достопримечательностях, по словам авторов проекта, ежедневно получают до 30 человек.

Инициаторы идеи беспокоятся о том, что матричные коды, которые находятся под обычным оргстеклом, привинченным двумя шурупами, и  никак не охраняются, могут стать объектами вандализма. 

Фото: Сергея Зырянова

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах