Примерное время чтения: 4 минуты
386

Во Владимире прошел конкурс «Юный ритор», посвященный 1150-летию славянской письменности

Фото: Елена Керженцева

Владимир, 17 мая - АиФ-Владимир. На этой неделе филологический факультет ВлГУ принимал юных гостей, которые состязались в ораторском искусстве. Так в университете открыли цикл мероприятий, посвящённых 1150-летию славянской письменности. Возможно, этот конкурс станет новой традицией факультета.

В этом году завкафедрой русского языка Марине Пименовой и доценту кафедры русского языка Наталье Целиковой пришла идея организовать конкурс для юных ораторов. Состязания проходили в четыре этапа, где домашнее задание сочеталось с экспромтом, смекалкой и артистичностью. Выступления участников оценивали:

- Лариса Горшкова, председатель жюри, заместитель начальника отдела по внеучебной работе ВлГУ

- Надежда Гулякова, методист ГИМЦ (городского информационно-методического центра)

- Александр Малахов, доцент, заместитель декана филологического факультета ВлГУ

- Светлана Мартьянова, завкафедрой русской и зарубежной литературы филологического факультета ВлГУ

- Марина Пименова, профессор, завкафедрой русского языка филологического факультета ВлГУ

Шесть команд представили своё название и девиз в стихотворной форме, выступили с речью, инсценировали басню Ивана Крылова и в завершении похвалили всех присутствующих.

«ХИТРЫЕ ЛИСИИ» (2 КУРС ФФ): В ПРОСТОТЕ – ИСТИНА

Что есть слово? Этот вопрос участник команды адресовал в зал, а затем поделился своими размышлениями. В инсценировке басен, которые звучали из уст харизматичных рассказчиц, приняла непосредственное участие председатель жюри Лариса Горшкова.

«БУКВИЦЫ» (ШКОЛА № 36): ЯЗЫК, РЕЧЬ, СЛОВО – РИТОРИКИ ОСНОВА

Школьники обратили внимание на засилие иноязычных слов в современном языке. Сценка с «переводом» сленга на русский литературный язык продемонстрировала суть проблемы.

«АЛЯБЫ» (ГИМНАЗИЯ № 3): ХЛЕБ ВСЕМУ ГОЛОВА

Проведя небольшой экскурс в историю языка, гимназисты подчеркнули, что грамотная речь является особенно ценной в современном мире.

«ЮНЫЕ СЛОВЕСНИКИ» (1 КУРС ФФ): СЛОВЕСНОСТЬ – ИСТОК ВСЕГО

Первокурсники поразмышляли о разумной речи, которая даёт и слова, и речи, и поступки. Участникам едва удавалось скрыть волнение, подчас они забывали слова, но мощная поддержка зрителей «спасала» им.

«АЗБУЧНЫЕ ИСТИНЫ» (ГИМНАЗИЯ № 23): ИСТИНЫ, КОТОРЫЕ СПАСУТ МИР

Слово – образ человека, его сущность, поэтому люди должны сделать всё возможное, чтобы предотвратить духовную деградацию языка. Так считают участники команды. Их инсценировка басни И. Крылова «Гуси» настолько понравилась зрителям и членам жюри, что последние предложили показать её на концерте, посвящённом Дню филолога.

«КОРНЕСЛОВ» (ЛИЦЕЙ-ИНТЕРНАТ № 1): ЗРИ В КОРЕНЬ!

Опираясь на статью И. Шмелёва, оратор подчеркнул, что в литературе хранится вечный идеал, который живёт и живит нас. Выражая благодарность членам жюри в последнем конкурсе, участники подарили им свою эмблему: «древо жизни», заключённое в форму сердца.

Перерывы между конкурсами заполнялись лингвистическими играми с залом: продолжить пословицы, назвать русские аналоги заимствованным поговоркам…Наконец стали известны призёры и победители. Третье место заняла команда «Буквицы», второе место поделили «Хитрые лисии» и «Корнеслов». Первое место вручили команде «Азбучные истины».

В этот день командам достались только сладкие призы. Официальное награждение дипломами состоится 23 мая, в День филолога.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах