Примерное время чтения: 9 минут
311

Обречены на успех. Неравнодушные, талантливые, влюблённые в своё дело

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. 'АиФ-Владимир' 26/03/2014

В этом году, объявленном в нашей стране Годом культуры, этот праздник приобретает особый смысл. К людям, работающим в этой сфере, и к их делам нынче, как никогда, мы проявляем пристальное внимание. И в то же время,  возлагаем на них особую ответственность. Об этом мы говорим с руководителем областного департамента культуры и туризма Верой ЗИННАТУЛЛИНОЙ.

Ставка на качество

Ольга Шевченко, vlad.aif.ru: - Вера Сергеевна, какие надежды на этот год возлагаете вы и ваши коллеги, все работники культуры области?

Вера Зиннатуллина: -  Год культуры мы ждали много лет, поэтому Указ Президента, утверждённый весной 2013 года, восприняли как свидетельство признательности особой роли культуры в нашем обществе. Это же огромный ресурс, который способствует развитию человечества в целом и каждого из нас в отдельности. Тем более если учесть, на какой уникальной земле мы с вами живём. У Владимирской области богатейшее культурно-историческое наследие и одновременно яркая самобытная  реальность, представленная творениями современных художников, реставраторов, мастеров народно-художественных промыслов, деятелей искусства и литературы, сотрудников клубов, музеев и библиотек, трудом педагогов детских школ искусств и колледжей. Всего в области трудятся на постоянной основе более 9 тысяч специалистов в более чем 1000 учреждениях культуры. И сейчас особенно важно выстроить работу так, чтобы наши учреждения стали центрами культуры в каждом  населённом пункте, а работа стала ещё более интересной и востребованной. Поэтому мы делаем ставку не столько на количество мероприятий, сколько на их качество. 

О.Ш.: - Тем не менее, в планах немало всевозможных фестивалей и конкурсов, форумов и мастер-классов, выставок и презентаций. Рассказать сегодня обо всех вряд ли получится. Поделитесь хотя бы самыми, на ваш взгляд, необычными, новыми, которые непременно заинтересуют владимирцев.

В.З.: - О каждом из направлений в сфере культуры я могу говорить много, но начну, пожалуй, с библиотечного дела. Когда меня спрашивают, не устарела ли сегодня библиотечная система, отвечаю - она и не может устареть. Библиотека - это дом книги, знаний, интеллекта, а они вечны. И я рада, что библиотечные работники области не только участвуют во всех творческих проектах, которые проходят при поддержке департамента, но и организуют свои. Среди них интерактивная акция по продвижению чтения «Открытая книга» с участием руководителей и известных людей области, проект «Владимир интернациональный», который направлен на изучение особенностей многонационального культурного пространства области и всей России. Не менее привлекательны конкурс стихов о защите детства «Мы не одни» и, конечно, традиционные Фатьяновский и Солоухинский праздники.

О самом интересном

О.Ш.: - Порой создаётся впечатление, что в нашей культурной жизни одни праздники, конкурсы и фестивали. Насколько важна для вас эта форма работы?

В.З.: - И важна, и необходима. Где, как не на конкурсах и фестивалях, открываются таланты и способности, загораются яркие звёздочки? Наша задача - выявить их и помочь реализоваться, особенно это касается детей и молодёжи. Но не только. Порадуют новыми открытиями и уже сложившиеся творческие коллективы. Так, Владимирский драмтеатр готовится  к III Всероссийскому форуму «У Золотых  ворот». Это фестиваль лучших театральных постановок, который пройдёт в сентябре и в этом году получит особую окраску, так как мы пригласили к участию драмтеатр из Севастополя. Не могу не сказать о музыкальном искусстве. Любителей этого направления в искусстве ждёт масса удовольствия! Одних только конкурсов юных исполнителей пройдёт 20! Но я упомяну только о премьерах. Это акция «Музыкальная экспедиция» с участием известных деятелей искусств и первый областной конкурс исполнителей эстрадной песни «Поющая губерния». Гала-концерт будет в октябре, но уже сейчас проходят отборочные туры в Домах культуры области. На них приглашают абсолютно всех желающих, всех, кто любит песню и кто идёт с ней по жизни. 

О.Ш.: - А кино? Мы часто забываем о нём, причём несправедливо, вам так не кажется?

В.З.: - Не без гордости могу сказать - кино у нас есть! Взять хотя бы XIX Всероссийский открытый фестиваль анимационного кино. В этом году он пройдёт не только во Владимире и Суздале, но и во многих муниципальных образованиях. Второй год мы будем проводить Международный фестиваль семейного кино с поэтичным названием «Владимирская вишня», а также областной фестиваль любительского кино «Горжусь тобой, Владимирская Русь».  В прошлом году в нём было 14 участников, сейчас, мы надеемся, их станет больше, учитывая заявленную тему «Любимый край». 

О.Ш.: - Что в этом году предложат нам работники культуры в народном творчестве? 

В.З.:- Это самое большое направление. Перечислить все ожидаемые мероприятия просто невозможно. Назову значимые. Прежде всего, это Всероссийский фестиваль «Салют Победы», Межрегиональный фестиваль народного творчества и ремёсел «На Муромской дорожке», Всероссийский праздник «День семьи, любви и верности», Международный фестиваль народного творчества «Золотое кольцо», Международный фольклорный фестиваль «Святой источник» в честь 990-летия Суздаля, Всероссийский праздник русского народного танца на приз имени Устиновой. В сентябре, по инициативе губернатора, впервые в области пройдёт Всероссийский фестиваль ремесленников. 

Они лечат душу

О.Ш.: - Вера Сергеевна, названия мероприятий, конечно, о многом говорят. Это и демонстрация культурной реальности региона, и его престиж на российском и мировом уровне. Но, прежде всего, это - великий труд людей. Так кто же они - работники культуры сегодня? 

В.З.:Современный работник культуры - это интегрированная, разносторонняя личность, особенно если он работает на селе. Он должен знать и уметь практически всё, как в старину говорили «и швец, и жнец, и на дуде игрец». Педагог, психолог,  методист, оратор... но и этого недостаточно! Он должен обладать особым сгустком энергетических флюидов, чтобы зажечь людей и повести за собой. И ещё одно необходимое условие - огромное желание работать, тогда он будет обречён на успех. И такие люди у нас есть, они, как врачи, только лечат не тело, а душу. Сколько раз культура спасала россиян в критических ситуациях, поднимала национальный дух? Культура - защитница государственности. Мы в этом убедились вновь и совсем недавно, когда наш Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь», которым руководит заслуженный артист России Николай ЛИТВИНОВ, по инициативе и единогласному решению коллектива отправился в Севастополь с концертом в поддержку крымчан. Конечно, мы гордимся поступком наших коллег и признательны им за этот шаг. 

О.Ш.:- Однако есть мнение, что возможности наших специалистов в сфере культуры не используют в полной мере, да и оплачивают не по достоинству. Согласны ли вы с этим?    

В.З.: - Да, к сожалению, это так - заработная плата работников культуры по-прежнему ниже, чем в других направлениях жизнедеятельности. Поэтому одна их важнейших задач  администрации в сфере культуры - реализация «майских» указов Президента. А результаты таковы - в этом году объём ассигнований увеличен по сравнению с 2013 годом более чем на 40%. Запланировали повышение заработной платы работникам учреждений культуры в муниципальных образованиях. 21% Домов культуры и клубов требуют капитального ремонта. На помощь приходит государственная программа «Развитие культуры и туризма Владимирской области». Чтобы провести ремонтные, аварийные работы и другие мероприятия, будет направлено 300 млн рублей.     

О.Ш.: - Перспективы впечатляют, особенно накануне вашего профессионального праздника. Что вы пожелаете в этот день вашим коллегам и всем, кто трудится в сфере культуры нашей области?

В.З.: - Здесь я не буду оригинальной и пожелаю в День работников культуры всем, кто создаёт и творит, вдохновения, активности, силы духа и неравнодушия! Пусть ваш труд высоко оценивают, и не только материально. Знаю, что нет для вас ничего дороже и важнее зрительского признания. Пусть всегда рядом с вами будут благодарные зрители, истинные ценители вашего таланта. А в этот знаменательный для нас год не будем забывать, что наша культура - хранительница Святой Руси. Вот этой главной объединяющей национальной идее мы будем следовать с вами и дальше.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах