Примерное время чтения: 4 минуты
1286

Чума XXI века. СПИДом рискует заразиться каждый

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. 'АиФ-Владимир' 20/03/2014
Коллаж Ирины Макаровой / АиФ-Владимир

Печальный рейтинг

Ежегодно в нашей стране врачи выявляют 80% новых случаев заболевания этой страшной болезнью - цифра пугающая. Как раз по этому поводу в Суздале на днях прошло Всероссийское совещание, где лучшие умы страны обсуждали, как можно бороться с ВИЧ-инфекцией. Как рассказал Вадим ПОКРОВСКИЙ, руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, с того самого момента, когда в России зарегистрировали первый случай заболевания СПИДом, выявили ещё 800 тысяч заболевших. 155 тысяч из этих людей погибло. За один только 2013 год выявили 80 тысяч новых случаев, из которых 22 тысячи человек скончались. Эта зараза развивается и растёт в геометрической прогрессии и, по словам Покровского, скоро в стране будет уже более миллиона инфицированных.

 

Хоть Россия и не была «первооткрывателем» инфекции, сейчас в других странах заболеваемость снижается, а у нас, как это ни странно, растёт. Конечно, наши дела лучше, чем, например, в Африке, но вот Европу и Америку мы уже «переплюнули». 

В нашем регионе под обследование попали лишь 10% всего населения, среди которых выявили чуть больше 3 тысяч заболевших. С каждым годом эта цифра увеличивается ещё на 340-370 человек. Владимирская область в этом печальном рейтинге находится посередине, а в Центральном федеральном округе - на 5 месте. И ситуация всё ухудшается. 

Если раньше человек с нормальной ориентацией и без проблем с наркоманией не страшился заразиться ВИЧ, то теперь эта беда касается всех без исключения. К наркоманам, гомосексуалистам и другим маргинальным социальным слоям добавились совершенно обычные люди. По словам Вадима Покровского, всё больше жителей заражаются СПИДом половым путём, чаще стали заболевать молодые женщины. К сожалению, чаще всего о своей беде они узнают лишь тогда, когда встают на учёт по беременности. 

Не скупиться на профилактику

Один из способов борьбы и профилактики чумы XХI века - это усиленная пропаганда и, конечно же, не менее усиленное финансирование. Но пока со вторым проблемы. В 2014 году из федерального бюджета на лечение ВИЧ-инфицированных выделят 17 млрд рублей, а на профилактику - 200 млн. Из этих денег на Владимирскую область пойдёт 114 и 2 млн соответственно. Эти цифры несказанно малы. И было бы гораздо действеннее, если бы большую сумму выделяли именно на профилактику. Ведь именно от неё зависит число заболевших в будущем. 

Кстати
Лечение СПИДа (если человек при этом не болен ещё и туберкулёзом) у одного пациента стоит около 4 тысяч долларов в год. И если лечить начали своевременно, то человек может жить при поддерживающей терапии до 30 лет. Если же к СПИДу добавляется и туберкулёз, то 4 тысячами долларов в год не обойдётся, а гарантии не будет.

На совещании  говорили и о другой проблеме, которая неразрывно связана со СПИДом, - ВИЧ-инфицированные люди часто заболевают туберкулёзом. И 60% всех заболевших умирают именно от второй инфекции. Проблема заключается в том, что у таких людей сложно выявить туберкулёз на ранних стадиях - болезнь у них протекает совсем по-другому. 

Комментарий

Татьяна ЗАМКОВАЯ, руководитель областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом:
-Увеличение числа заболевших молодых женщин не привело к росту появления ВИЧ-инфицированных малышей. За всю историю исследований во Владимирской области только 39 детей родились больными СПИДом. Это связано с тем, что если с больной матерью проводятся профилактические мероприятия, то с вероятностью до 98% ребёнок может родиться здоровым. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах