Примерное время чтения: 4 минуты
4917

Бесплатные лекарства положены всем без исключения детям до трех лет

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. 'АиФ-Владимир' 11/04/2012

При опросе мамочек, гуляющих с малышами, на улицах Б. Московская, Подбельского, Василисина, Модорова, Суздальский проспект, Судогодское шоссе выяснилось: ни одна о такой льготе ничего не знает!

Итак, комментарии компетентных лиц.

Бесплатные лекарства – по закону

Светлана Григорян, начальник отдела лекарственного обеспечения Департамента здравоохранения Администрации Владимирской области:

- В соответствии с Законом Владимирской области от 02.10.2007 N 120-ОЗ «О социальной поддержке и социальном обслуживании отдельных категорий граждан во Владимирской области» и Постановлением губернатора Владимирской области от 15 февраля 2012 года № 147 «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения при оказании медико-социальной помощи и лекарственном обеспечении» все дети в возрасте до 3-х лет обеспечиваются лекарственными препаратами БЕСПЛАТНО.

Выписку рецептов на лекарственные препараты осуществляет в установленном порядке участковый врач-терапевт, участковый врач-педиатр, врач общей практики (семейный врач), фельдшер, врач-специалист, имеющий право на выписку рецепта. Для получения льготы на детей в возрасте до трех лет нужно только свидетельство о рождении ребенка.

Обеспечение лекарственными препаратами осуществляется:

- в день предоставления рецепта в аптеку, осуществляющую отпуск лекарственного препарата - при наличии лекарственного препарата,

- в течение 1 месяца со дня предоставления рецепта в аптеку, осуществляющую отпуск лекарственного препарата, - при отсутствии лекарственного препарата.

Так как же получить заветный рецепт на бесплатное лекарство?

Рассказывает Татьяна Максимова, главный врач ГБУЗ ВО «Детская городская поликлиника № 1 г. Владимира»:

- Схема получения бесплатных лекарств для детей до 3-х лет простая. Врач выписывает маленькому пациенту всё, что считает необходимым: будь то жаропонижающие, антибиотики, витаминные препараты или любые другие, даже при сложных и тяжёлых порой, к сожалению, заболеваниях. Один рецепт может содержать не более 5 наименований. Если лекарства (кроме БАД) входят в утверждённый Перечень льготных препаратов, то сразу можно отправляться в аптеку, которая закреплена за медучреждением и обеспечивает бесплатными лекарствами. К нашей поликлинике относится «Аптека» ООО «Медилон-Фармимэкс» № 25 на ул. В. Дуброва,6. (Адреса других аптек можно узнать у своего участкового педиатра или в своей поликлинике). Если такого препарата в перечне нет, нужно обратиться в существующую в каждой поликлинике клинико-экспертную комиссию, которая даст подтверждение на получение бесплатного препарата. Обращаюсь ко всем родителям: не стесняйтесь обращаться к лечащим врачам ваших детей и просите выписать рецепт на бесплатные лекарства. Это ваше право.

Лекарство можно заменить

Вы приехали в аптеку, а нужного лекарства там нет. Что делать? Рассказывает Любовь Гусенкова, заведующая аптекой № 25:

- Как правило, в аптеке всегда есть достаточное количество препаратов, которые отпускаются детям до 3-х лет бесплатно. Бывает, по просьбе или по согласию с родителями заменяем один препарат на другой, аналогичный. Иногда предлагаем, чтобы врач выписал другой рецепт, заменив лекарство на то, которое есть у нас в наличии. Если препарат редкий или сложный, родители оставляют заявку и, как правило, в течение одной-двух недель мы его получаем и сообщаем об этом. Так что проблем пока не возникало.

Казалось бы всё здорово! Есть только одно НО: слишком мало родителей знают о такой привилегии для своих малышей. Уважаемые работники детских медицинских учреждений, пожалуйста, сделайте так, чтобы об этом узнали все родители. Ведь крупное объявление в вестибюлях ваших поликлиник и больниц о бесплатных лекарствах для детей – дело совсем не затратное. Да и педиатрам не мешало бы понастойчивее предлагать «бесплатные» рецепты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах