Примерное время чтения: 3 минуты
8712

Чтобы кожа сияла. Как ухаживать за лицом летом - советы косметолога

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. 'АиФ-Владимир' 25/06/2014

Главные радости - тёплые дни и солнце - становятся источниками проблем  для красоты и молодости. Кожа сохнет и стареет, от грязи и пота закупориваются поры, появляются воспаления.  Чтобы узнать, как правильно ухаживать летом за лицом, мы встретились с косметологом-эстетистом Еленой ШЕСТАКОВОЙ.

От летней жары кожа становится влажной, но не увлажнённой. Под влиянием солнечных лучей старение кожи идёт быстрее.  Мы щуримся на солнце, в результате получаем мимические морщины на лбу и вокруг глаз.

Если вы хотите сохранить свою молодость, важно запомнить  простые правила.

Всё просто

Правило 1.

Очищение кожи лица утром и вечером. В этом вам помогут: пенка, мусс или молочко. Средство для очищения необходимо выбирать по типу кожи. 

Правило 2.

Увлажнение лосьоном или  тоником. Это дополнительное  очищение кожи  и тонизация.  Тоник лучше выбирать не спиртовой, а на травах. Заведите себе термальную воду в спрее. Не обязательно покупать дорогие  средства, обычная минеральная вода справится с задачей не хуже (её можно налить  в любой флакон с распылителем). Спрей эффективен в жару, позволяет увлажнить кожу, не испортив макияж. Находка для офисных работников.

Правило 3.

Увлажнение и питание.  После тоника на лицо обязательно наносим крем, который  соответствует вашему типу кожи. Крем должен иметь солнцезащитный фактор и  лёгкую текстуру. Нельзя пользоваться зимними жирными кремами, они закупоривают поры, кожа потеет. Откажитесь летом от использования кремов с фруктовыми кислотами, они повышают чувствительность кожи к солнцу (может появиться пигментация). Дважды в неделю необходимо делать увлажняющие маски. Их можно купить в магазине либо приготовить самим из овощей и фруктов.

Лёд и пудра

Правило 4.

Тонизируйте кожу с утра, используя лёд с травами. Очень хорош лёд с липовым цветом, он омолаживает.  Рецепт: 2 ст. ложки липового цвета заливаем 200 мл кипятка, завариваем и оставляем на ночь. Утром процеживаем отвар, разливаем по формочкам для льда и ставим в морозилку. После того, как протерли  лицо льдом, наносим (вокруг глаз) специальный крем для век, а потом крем для лица (SPF не менее 15).

Правило 5.

Летом защищайте глаза от солнца, носите солнцезащитные очки. Они сберегут ваши глаза от появления «гусиных лапок» и морщин на лбу, защитят ваше зрение. 

Правило 6.

Старайтесь не трогать лицо руками. На ваших  ладонях оседает больше грязи и пыли, чем зимой. Занести инфекцию и спровоцировать воспаление очень легко.

Правило 7.

Поставьте «барьер» от пыли, бактерий и выхлопных газов: пользуйтесь пудрой, она наполнит ваши поры, не давая набиться туда пыли.  Лучше использовать рассыпчатую минеральную пудру. Её нужно наносить легкой вуалью (кистью). Откажитесь от излишков макияжа. Минимальное использование тональных средств продлевает красоту кожи.

Будьте красивы и здоровы!

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах